Ольга Зеленина. Фото: rylkov-fond.org
  • 24-09-2012 (12:32)

Свобода близко

Мосгорсуд отменил решение об аресте не угодившей ФСКН эксперта Зелениной

update: 24-09-2012 (15:57)

Мосгорсуд 24 сентября отменил решение об аресте эксперта Пензенского НИИ Ольги Зелениной, подозреваемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотиков. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения задержанной.

Дело направлено в Зюзинский суд на новое рассмотрение. Ранее этот суд арестовал ее до 15 октября.

Пересмотр меры пресечения Зелениной состоится 26 сентября. До этого момента она по-прежнему будет находиться под стражей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передает корреспондент Каспаров.Ru, у здания Мосгорсуда собралось около 30 человек, пришедших поддержать эксперта. Был проведен одиночный пикет и сбор подписей под обращением в ее защиту.

По мнению адвоката Натальи Андреевой, то, что происходит с Зелениной, вызвано в первую очередь ее научной деятельностью и высокой общественной активностью.

Зеленина долго пыталась изменить ГОСТы на ввоз пищевого мака в Россию. Но изменение ГОСТов, по словам адвоката, "выбивает почву из-под ног у ФСКН".

Сейчас по закону в ввозимом маке не может быть никаких примесей, но технически это невозможно, считает эксперт. Зеленина выступала за смягчение этих стандартов.

Адвокат расценила заключение эксперта под стражу как "понятное желание ФСКН", с одной стороны, запугать Зеленину, с другой — попытаться вывести ее из игры и параллельно подать сигнал остальным инициаторам подобных изменений.

Глава химико-аналитической лаборатории Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина входила в рабочую группу при ФСКН, так как является экспертом по изучению мака и конопли. По одному из дел, возбужденных против предпринимателя, ввозившего партию пищевого мака, она сделала оправдательное заключение, расходившееся с версией ведомства. После этого ей предъявили обвинение в сотрудничестве с бизнесменом.

Дело Зелениной далеко не первое в России, связанное с торговлей пищевым маком. Новый ГОСТ на ввоз мака ввели в 2006 году. После этого в стране произошел всплеск подобных уголовных дел

Василий Иванов, Елена Астарина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам