Пожар в Астрахани. Фото ГУ МЧС РФ по Астраханской области
  • 24-09-2012 (17:21)

Погорел на работе

В Мордовии пожарный инспектор оштрафован на полмиллиона за взятки

update: 25-09-2012 (11:32)

Верховный суд Республики Мордовия вынес приговор в отношении бывшего инспектора надзорной деятельности Саранска ГУ МЧС России Павла Просвирнова. Как сообщили 24 сентября корреспонденту Каспаров.Ru, он брал взятки за сокрытие выявленных нарушений противопожарной дисциплины.

Просвирнов признан виновным по 4 фактам получения взятки за незаконные действия и бездействие во время проверок:

инспектор за деньги составлял акты проверок без указания в них выявленных пожарных нарушений.

В связи с добровольным сообщением о передаче взятки следственным органам взяткодатели от уголовной ответственности были освобождены. Экс-инспектор признан судом виновным и осужден по части 3 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия или бездействие").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей 

с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 года.

Отметим, что в Мордовии это не единственный случай вымогательства взяток с предпринимателей должностными лицами. Так, в июне 2011 года Верховный суд республики приговорил бывшего прокурора Ковылкинского района Василия Кузнецова к штрафу в 800 тысяч рублей за взятку в 300 тысяч рублей, которую он вымогал у директора местного рынка.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter