Владимир Акименков. Фото с сайта leftfront.ru
  • 24-09-2012 (18:49)

Под контролем

ФСИН: Зрению фигуранта "Болотного дела" Акименкова ничто не угрожает

update: 25-09-2012 (11:37)

Представитель московского управления Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Цыганков заявил, что здоровью одного из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади Владимира Акименкова ничто не угрожает. Об этом 24 сентября сообщает РИА "Новости".

По его словам, при поступлении в СИЗО Акименков сообщил, что страдает врожденным заболеванием, и все то время, что заключенный находится под стражей, его регулярно осматривает врач изолятора.

Цыганков рассказал, что в июле Акименков обратился к администрации учреждения с заявлением о проведении ему освидетельствования для установления группы инвалидности, после чего он был направлен для консультации в специализированную клинику Москвы.

"Чтобы подготовить необходимые для медико-социальной экспертизы (МСЭ) документы, Акименков направлен на стационарное обследование в больницу СИЗО-1 Москвы,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

где находится в настоящее время. По заключению начальника больницы, состояние Акименкова оценивается как удовлетворительное", — сказал представитель ФСИН.

Напомним, ранее представители общественности попросили уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина спасти находящегося в СИЗО фигуранта "Болотного дела" Владимира Акименкова от слепоты.

В СИЗО у него серьезно ухудшилось зрение. Одним глазом он может различить только две верхние строчки офтальмологической таблицы. Вторым глазом не различает ни одной. Владимир Акименков страдает колобомой радужки и врожденной атрофией зрительного нерва, из-за чего после школы его не взяли в армию. 

Сам Акименков, как пишут авторы обращения, уже просит прислать ему в СИЗО прописи для того, чтобы научиться писать вслепую.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter