Церковь, купола. Фото с сайта photosight.ru
  • 25-09-2012 (12:52)

Дела духовные

В Уголовный кодекс введут статью об оскорблении чувств верующих

update: 25-09-2012 (14:05)

В Уголовном кодексе России может появиться статья "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан". Соответствующий законопроект планируется внести в Государственную думу. Об этом 25 сентября пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве.

В новой статье УК будет предусмотрено наказание в 300 тысяч рублей штрафа за публичные оскорбления религиозных убеждений и прилюдное унижение религиозных обрядов.

Также за это можно будет получить до 200 часов обязательных работ или лишение свободы на срок до трех лет.

Во второй части статьи описывается наказание за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За это может быть назначен штраф на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет тюрьмы.

Кроме того, вместе с введением новой — 241.1 статьи УК — будут внесены поправки в статью 5.26 КоАП ("Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях"). Предусмотренные этой статьей штрафы вырастут в сто раз и составят от 10 до 100 тысяч рублей.

Глава ассоциации "Агора", юрист Павел Чиков заявил Каспаров.Ru, что "подобный законотворческий зуд государства по изменению и дополнению УК свидетельствует о слабости власти". По мнению эксперта,

новая статья "фиксирует нарушение светскости государства и его сращивание с Церковью".

Чиков пояснил, что законотворцы не могли прописать новые нормы только по отношению к православию, поэтому теперь они будут применять максимально широко. "Очевидна дискриминация прав атеистов, которые, согласно Декларации прав человека, имеют право выражать свое отношение к религии. А поскольку баланс между двумя группами - верующих и неверующих - не соблюден, то ни о какой правомерности не может идти и речи", - заключил Чиков.

Напомним, депутат "Единой России" Александр Сидякин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении санкций за оскорбление религиозных чувств еще 2 марта.

В настоящее время за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение почитаемых ими предметов Кодекс об административных правонарушениях устанавливает штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

Напомним, вопрос об оскорблении чувств верующих остро встал после выступления участниц группы Pussy Riot с панк-молебном "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил к двум годам заключения в колонии общего режима.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских