"Анимация" "Время Ё", 2012

Этот альбом побуждает меня говорить увереннее то, о чем прежде я только заикнулся, — в будущем нормой должны стать рецензии даже не на синглы, а на отдельные новые песни. Неизвестно, сколько еще отпущено жизни самому формату музыкального альбома (пусть даже речь идет не о диске, а о его виртуальном эквиваленте). К тому, чтобы рецензировать одну-единственную композицию, подталкивает не только то, что в эпоху скачивания музыку опять начинают считать в песнях, "поштучно", но и то, что

отдельный трек может быть более интересным, чем все остальные в альбоме вместе взятые, а значит заслуживать рецензии сам по себе.

Это почти тот самый случай.

"Почти", потому что про одиннадцать из двенадцати песен из альбома "Анимации" "Время Ё" нельзя сказать ничего особо плохого. Впрочем, как и ничего особо хорошего. "Честный", "настоящий", "искренний" — все эти эпитеты по отношению к культурному феномену, известному как "русский рок", стали почти такой же фальшивой пошлостью, как и тогда, когда они употребляются по отношению к "русскому шансону". Но "Анимация" — это тот редкий случай, когда все эти слова являются настолько подходящими, что даже жалеешь, что они так затерты и опошлены.

Большинство остальных песен альбома избежали греха фальши, но их не миновала избитость интонаций, граничащая с пошлостью. "На моей струне, как на войне", "Мне б еще пару строк сложить" — все это, точнее примерно это, мы слышали не раз, не два и не три. Как поет довольно злой, на самом деле, сатирик Валентин Стрыкало, "русский рок, спасибо за то, что ты русский". Уже сермяжные названия песен типа "Питерская", "Спички" и "Запойная" говорят о них почти все.

И авторы вот этой контрибуции в бескрайние заплесневелые закрома "Нашего радио" записали, рискнем заявить, лучшую песни в номинация "Музыка протеста" в России за все последние годы.

Песню "Родина", впрочем, не совсем правильно называть протестной. Каких-то призывов "долой" там нет. Социальное, "проблемное" произведение — так будет правильнее. Очень прямой, безыскусный и от этого, прошу прощения, воистину искренний текст и освежающая, взрывающаяся ударными на рефрене музыка. Натур продукт.

Давно такого не было. Сколько ни бились головами о сцену Lumen и "Адаптация", стараясь вытужить из себя ту самую "последнюю правду", толку не было. Самоподзавод, подростковая задиристая претенциозность, вполне дурацкая, говоря честно, утрированная экзальтация — это было. А толку, такого толку, как в "Родине", не было.

Я люблю свою Родину! Вроде да!
Да и не был я, в общем-то, никогда
Ни в Гренландии, ни в Америке,
Что ж теперь, мне убиться в истерике?
Там, я знаю из фильмов, что тоже врут,
Даже орки и гоблины там живут,
А у нас Язи в жанре fantasy —
Два стакана, и будет все на мази!

Эта песня подтверждает то, что мне давно кажется относительно протестной музыки. Сейчас нужно прямое, я бы даже сказал простое, без изысков, искусов и, главное, безо всякой постмодернистской иронии, глумливого стеба, подмигиваний и фиг в кармане высказывание. "В лоб". Тогда это будет серьезно.

"Анимация" — группа из города с красивым русским названием Чистополь в Татарстане. В ней играют музыканты с простыми, хорошими, открытыми лицами довольно пьющих людей. К чему-то подобному "Родине" они уже подбирались раньше. Например, в их предыдущем альбоме "Сделано в Китае" есть довольно неплохая и тоже социальная песня "Ванька", кстати, более затейливая, стилизованная под что-то примерно "народное". Но в данном случае оказалось, что проще — это лучше.

Альбом "Время Ё" группы "Анимация" доступен в Интернете

Антон Семикин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter