Герб Самары. Фото с сайта statesymbol.ru
  • 26-09-2012 (15:11)

Несостоявшееся чудо

В Самаре изменяют вид лучшего из построенных в СССР зданий библиотеки

update: 26-09-2012 (18:43)

Руководитель Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александр Кудрявцев обратился с письмом к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Как сообщили 26 сентября корреспонденту Каспаров.Ru активисты Комитета спасения старой Самары,

архитекторы обеспокоены судьбой двух историко-культурных объектов: зданий Самарской областной универсальной научной библиотеки и бывшей Фабрики-кухни завода им. Масленникова.

Здание библиотеки построено в 1986 году по проекту архитектора Андрея Гозака и, по мнению архитектурного сообщества, является лучшим зданием библиотеки, построенным в СССР. Оно обладает всеми признаками объекта культурного наследия, но по закону статус памятника архитектуры присваивают постройкам не моложе 40 лет. Сейчас в библиотеке начали заменять облицовку из известняка на керамогранит, а деревянные оконные рамы меняют на пластиковые евроокна. Как отмечено в обращении РААСН,

работы идут без согласования с Архитектурным надзором,

Смотрите также
НОВОСТИ

что может привести к исчезновению уникального памятника архитектуры ХХ века. По словам главного архитектора Самары Виталия Стадникова, такие радикальные ремонтные работы, как в областной библиотеке, должны проводиться с учетом качества материала, который был применен изначально.

Не должно быть его ухудшения, что происходит сейчас.

Кудрявцев, который кроме РААСН также возглавляет секцию по архитектуре советского периода в Совете по культурному наследию при Министерстве культуры, попросил самарского губернатора приостановить работы до проведения историко-культурной экспертизы.

Архитекторы также поставили вопрос о судьбе здания бывшей Фабрики-кухни завода имени Масленникова, построенного по проекту архитектора Екатерины Максимовой в 1932 году и вошедшего в перечень архитектурных памятников ЮНЕСКО. Собственник здания —

частная фирма, которая, по информации активистов комитета, планирует его снос и строительство на этом месте многоэтажного комплекса.

Кудрявцев попросил губернатора обязать собственника здания провести противоаварийные и реставрационные работы либо на законном основании организовать отчуждение или выкуп объекта из бесхозяйственного содержания.

Отметим, что Комитет спасения насчитал в Самаре около 100 зданий, представляющих архитектурную ценность и нуждающихся в защите.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет