Сергей Нарышкин. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 27-09-2012 (11:18)

Не о чем говорить

Нарышкин отменил поездку в Страсбург на сессию ПАСЕ

update: 27-09-2012 (11:22)

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отменил свою поездку в Страсбург на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Интерфакс 27 сентября.

Председатель парламента России подчеркнул, что его решение связано с подготовкой ассамблеей жесткой резолюции по России.

Как заявил Нарышкин, он собирался говорить о крупных проблемах в развитии парламентаризма в Европе, передает РИА "Новости".

Однако, заявил спикер, он полагает, что его предложения не будут услышаны, поэтому считает нужным отменить выступление на сессии ПАСЕ.

Смотрите также
НОВОСТИ

"По мере приближения к открытию сессии Парламентской ассамблеи мы почувствовали, что вряд ли мои стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской ассамблеи и ряда руководителей русофобских делегаций", — сказал он.

"Поэтому посчитал я для себя возможным выступить на сессии Парламентской ассамблеи тогда, когда условия будут соответствующие", — подчеркнул Нарышкин.

Отметим, выступление Нарышкина на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы было намечено на 1 октября.

Ранее докладчики ПАСЕ по России Андреас Гросс и Георги Фрунда предложили ассамблее оставить Москву под мониторингом.

Это предложение они объяснили тем, что Россия с момента вступления в организацию в 1996 году не выполнила все свои обязательства.

В начале сентября мониторинговый комитет ПАСЕ представил проект доклада о ситуации в России за минувшие семь лет.

Эксперты ПАСЕ положительно отозвались о законах, касающихся регистрации партий и выборов, в том числе о возвращении прямых выборов губернаторов.

В то же время эксперты осуждают возвращение уголовного преследования за клевету, законы об НКО — иностранных агентах, митингах, приговор Pussy Riot.

Это уже четвертый документ ПАСЕ, посвященный ситуации в России. Самой жесткой стала резолюция ассамблеи от 2005 года, в которой представители ПАСЕ выразили мнение, что процесс демократизации в России практически остановился, а реформы Владимира Путина лишь послужили укреплению власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост