Делегация из России, которую возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин, может отказаться от участия в осенней сессии ПАСЕ. Об этом 26 сентября пишет Газета.Ru.

В ходе сессии евродепутаты Дьердь Фрунда и Андреас Гросс выступят с докладом, касающимся выполнения Россией своих обязательств перед Советом Европы. Как стало известно,

ПАСЕ продолжит мониторить ситуацию в стране из-за многочисленных нарушений в сфере политики и соблюдения прав человека.

Перед презентацией доклада, 1 октября запланировано выступление Нарышкина. Однако российская делегация может не явиться на сессию.

Депутат от "ЕдРа" и представитель делегации Роберт Шлегель заявил, что он и его соратники считают резолюцию "оскорбительным выпадом" против России и рекомендуют спикеру отказаться от выступления. По мнению политика,

те требования, которые предъявила России Европа, "исходно невыполнимы".

Передача контроля над ситуацией в России в руки Совета министров Европы может обернуться скандалом, считает он.

 

Шлегель уверен, что действия ПАСЕ в отношении России направлены на осложнение отношений, это "признак агрессии, предвзятости и несамостоятельности". Чиновник заявил, что, по его данным, председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон связывался с представителями различных фракций и просил поддержать проект резолюции.

По мнению другого единоросса Александра Сидякина, евродепутаты должны обратить внимание на нарушения в европейских странах, а не "прислушиваться к стонам" российских граждан.

 

Он заявил, что

Россия не собирается выполнять требования ПАСЕ несмотря на то, что они являются обязательными.

По  словам Сидякина, российские власти не собираются выводить войска с территории бывшей Грузии, а также "денонсировать все ратификации и признавать суверенитеты".

Политик пояснил, что для принятия резолюции нужны голоса двух третей представителей ПАСЕ. Однако российская делегация будет голосовать против, а также обсудит такую возможность с представителями стран постсоветского пространства. Но даже в этом случае Россия может получить поддержку лишь 10 депутатов из Армении и Азербайджана, при том, что в ПАСЕ состоит 321 депутат.

Сидякин расценил нынешнее событие как "самое жаркое во взаимоотношениях России и ПАСЕ".

По информации источника в Думе,

вопрос о том, посетит ли делегация сессию, будет обсуждаться 29 сентября.

Между тем, как сообщает Интерфакс, Нарышкин лично отменил свою поездку в Европу. "Это так", - ответил он на вопрос корреспондента о том, собирается ли отказаться от участия в сессии ПАСЕ. Спикер пояснил, что согласится выступить тогда, когда "условия будут соответствующие".

По данным РИА "Новости",

российская делегация все же будет участвовать в сессии, но под другим председательством.

В этот раз ее возглавит председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Одновременно с этим, ряд российских правозащитников подписал обращение к ПАСЕ. По их мнению, документ содержит неточности, которые могут "свести на нет возможный положительный эффект".

Также авторы обращения выразили удивление по поводу удовлетворительной оценки динамики ситуации в России, назвав выводы "оптимистическими".

Правозащитники порекомендовали рассматривать последние политические нововведения как "имитацию".

Далее в документе приводится обоснование позиции его авторов. Правозащитники подвергают критике законы о прямых выборах губернаторов, политических партиях, позитивную оценку роста протестной активности в стране, а также отсутствие заключения по ситуации в сфере СМИ. Также они выражают недоумение по поводу отсутствия в резолюции оценки ситуации на Северном Кавказе, которая, по данным правозащитников, никак не изменилась в последние годы.

Авторы обращения призвали ПАСЕ "внести соответствующие изменения в текст Резолюции, отметив, с одной стороны, системный характер антидемократических мер российских властей, и, с другой стороны, - имитационный характер либерализации политического законодательства". По их мнению,

все недостатки резолюции можно объяснить тем, что представители ПАСЕ "по непонятным причинам не встречались с представителями российского гражданского общества".

Документ подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член МХГ Валерий Борщев, Юрий Вдовин из организации "Гражданский контроль", Светлана Ганнушкина из Комитета "Гражданское содействие", член Совета Правозащитного Центра "Мемориал" Олег Орлов, председатель Общественной комиссии по изучению наследия академика А.Сахарова Сергей Ковалев, директор движения "За права человека" Лев Пономарев, глава Ассоциации защиты прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова, а также адвокат Юрий Шмидт из Правозащитного совета Санкт-Петербурга.

Отметим, в начале сентября мониторинговый комитет ПАСЕ представил доклад по ситуации в России. В нем высказывалась положительная оценка роста гражданской активности и последних политических реформ. Комитет призвал российские власти использовать этот момент для начала демократизации. В негативном свете говорилось о разгоне мирных демонстраций, преследовании оппозиции, ограничении свободы слова, громких делах Михаила Ходорковского и Pussy Riot. Тогда российские правозащитники также подвергли документ критике за мягкость.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter