Евгения Чирикова. Фото с сайта rusnovosti.ru
  • 28-09-2012 (13:58)

Все вместе

Сторонники Чириковой привезут в Химки "Добрую машину пропаганды"

update: 28-09-2012 (16:14)

На выборах мэра Химок начался этап агитации, и 29 сентября в городе пройдет первая крупная акция лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой.

Это будет акция "Агитируй Химки", которую Алексей Навальный объявил в рамках своего проекта "Добрая машина пропаганды".

Сбор всех, кто "готов не болтать, а работать", то есть участников акции, объявлен возле Ленинградского вокзала в 11:00, откуда они на электричке отправятся в Химки. Сам Навальный также присоединится к агитации.

Планируется, что участники в группах по несколько человек будут общаться с горожанами и рассказывать им о достоинствах Евгении Чириковой, а также раздавать агитматериалы.

По теме
Прокуроры против листовок
Смотрите также
НОВОСТИ

"Что может противопоставить админресурсу народный кандидат Чирикова? Правильно: народную агитацию. Ее и так уже поддерживают все, кто только можно: от Немцова до Удальцова, от Шевчука до Эльдара Рязанова. Давайте мы тоже приедем в Химки и поддержим ее очень простой работой: походим полдня по городу, пораздаем листовки, поагитируем на улицах и во дворах", — призвал у себя в "Живом журнале" Навальный.

К группе акции на Facebook уже присоединились 149 человек при том, что организаторы планировали собрать на акцию не более 200 из-за того, что с ростом численности могут возникнуть проблемы с координацией действий.

Предвыборная агитация была отпечатана на деньги, перечисленные сторонниками Чириковой в ее предвыборный фонд. Он был открыт еще в конце августа, и в него не разрешено перечислять более 2 тысяч рублей. На 28 сентября в фонд, как написала сама Евгения Чирикова, поступило более 370 тысяч рублей.

Среди тех, кто решил поддержать кандидата материально, оказался помимо прочих писатель Борис Акунин с женой. Он в своем блоге на "Эхе Москвы" объяснил, что хотел бы посмотреть, как Евгения Чирикова избавится в городе от коррупции.

"Не знаю, насколько профессиональный из Чириковой получится мэр, но воровать и пилить она точно не будет. Хочу это видеть", — поделился писатель.

Он перечислил в фонд кандидата максимально возможную сумму.

Один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов также решил лично поучаствовать в предвыборной кампании. Он заявил, что по приглашению Чириковой станет наблюдателем на выборах.

Немцов обяъяснил, что Химки — "источник обогащения для Ротенбергов и прочих, и он им очень важен". "Власть будет использовать все методы и средства, чтобы их кандидат Олег Шахов победил любой ценой", — уверен политик.

Предвыборная кампания Чириковой началась и в суде. 27 сентября она подала в суд на своего главного соперника, исполняющего обязанности мэра Химок Олега Шахова. Формально он идет на выборы как самовыдвиженец, но "Единая Россиия" в начале сентября объявила о том, что поддерживает кандидатуру Шахова на выборах.

Чирикова уличила кандидата власти в нецелевом расходовании бюджетных средств. По ее словам, в газете "Химкинская правда" некоторое время назад появилось несколько статей в поддержку Шахова, и распространялись они в городе бесплатно.

При этом обычно цена газеты составляет 10 рублей. Издание, считает Чирикова, было напечатано за счет городского бюджета, а распространялось при этом как агитационный листок.

"Я бы сказал, что это наиболее интересные выборы из тех, что будут 14 октября, потому что от оппозиции на них идет очень яркий кандидат. Выборы станут помимо прочего еще и тестом для всех оппозиционных сил",

— считает представитель Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов.

Он объяснил Каспаров.Ru, что по этим выборам

"об оппозиции будут говорить и судить, насколько она сильна не словами, а делами". 

"Я разговаривал со многими людьми, и они говорят, что там все проходит в рамках закона и никакой ресурс не используется. Поэтому я желаю Евгении Чириковой, может быть, даже и победить", — заключил Богданов. 

"Кампания Чириковой в качестве целевой группы имеет не избирателей города Химок, а либеральную тусовку Москвы и иностранных СМИ. Ее адресаты не в Химках. Я считаю, она была бы рада, если бы ее сняли с выборов", — заявил Газете.Ru директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Для власти даже не нужно задевать Чирикову в кампании, поскольку она раскручивается только на контрходах. К тому же пока я не увидел ни одного профессионального шага, который предпринял бы штаб Чириковой", — поделился эксперт с изданием.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны