ОПГ. Фото с сайта donbass.ua
  • 28-09-2012 (15:02)

Деньги из воздуха

Омская ОПГ заработала на возврате подоходного налога 4,5 млн рублей

update: 28-09-2012 (16:33)

Отдел по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сфере Следственного управления УМВД России по Омской области направил в Кировский суд уголовное дело по обвинению сотрудников налоговой инспекции в присвоении более 4,5 млн рублей. Как сообщил 29 сентября сайт омского УМВД, следствие квалифицировало их действия как мошенничество в составе организованной группы.

В ходе расследования установлено, что 47-летний ведущий специалист, три сотрудницы кировской налоговой инспекции (в возрасте 29-35 лет) и двое неработающих омичей (женщина 43 лет и мужчина 24 лет)

незаконно оформляли возврат налога на доходы физических лиц.

Для этого изготавливались фиктивные документы: справки, подтверждающие расходы на лечение, на обучение детей, документы о приобретении в собственность квартир и другое. Группа действовала более пяти лет, с марта 2005 по декабрь 2010 года, и присвоила из бюджета 4 млн 650 тысяч рублей. Поиском граждан, личные данные которых использовались для возврата налога и открытия банковских счетов, занимались неработающие участники группы, которые, как правило, действовали обманом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие продолжалось более полутора лет, по делу было выявлено 111 преступных эпизодов,

из них 98 — в составе ОПГ. Объем уголовного дела составил 188 томов. Обвинение сотрудникам налоговой инспекции предъявлено по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения организованной группой в крупном размере"). Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что в апреле 2012 года привлечен к уголовной ответственности чиновник налоговой инспекции Дмитрий Бенеш, требовавший от бухгалтера одного из предприятий взятку в 1,5 млн рублей, обещая взамен не вносить в акт налоговой проверки выявленные нарушения на сумму 14 млн рублей. Он получил три года колонии строгого режима. Расследуется дело в отношении еще одного налогового инспектора. Он затребовал 35 тысяч за сокрытие недоимки.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией