В центре столицы на пересечении Тверской и Моховой улицы произошла перестрелка, организованная гостями дагестанской свадьбы. Об этом 30 сентября сообщил портал LifeNEWS.

Свадебный кортеж состоял исключительно из автомобилей престижных марок: "Порше Кайен", "Феррари", "Лексус", BMW.

Гости свадьбы начали обстреливать машины, пытавшиеся обогнать кортеж, а также стреляли по прохожим.

Более того, когда сотрудники полиции прибыли на место происшествия, по ним также открыли стрельбу. Остановить кортеж удалось только при помощи еще одного патруля.

Когда полицейские начали досматривать машины, гости свадьбы выразили удивление по поводу остановки кортежа. Они предположили, что проверка дагестанской свадьбы "вызвана искусственно". При этом дагестанцы согласились добровольно выдать полиции лишь один травматический пистолет.

После досмотра машин 15 гостей доставили в ОВД "Тверское". Там во время дачи объяснений жених и его друзья заявили, что инцидент произошел якобы из-за неизвестного полковника, чья машина не поделила дорогу с кортежем.

Сразу после случившегося представительство Дагестана при президенте выступило с осуждением действий соотечественников. Однако советник представительства Махач Вагабов уточнил, что

"в первую очередь нужно выяснить подробности происшедшего. Если это действительно было, мы не собираемся предпринимать никаких действий".

Как позднее сообщило РИА "Новости", на участников инцидента в отделении составили протоколы по статье 12.20 КоАП ("Нарушение правил пользования звуковыми сигналами, еще несколько протоколов составлены за использование тонировки"), протоколы за использование тонировки на автомобильных стеклах, а также один протокол по статье 20.8 КоАП ("Нарушение правил использования травматического оружия").

Все задержанные через несколько часов были отпущены из ОВД.

Их оштрафовали на 100 рублей каждого, а материалы в отношении организатора стрельбы передали в суд для лишения его права на ношение оружия. В настоящий момент владельца оружия оштрафовали на 2 тысячи рублей.

На выходе из отделения один из гостей напал на присутствовавших там журналистов. Им оказался 53-летний Насреддин Селимов. Как сообщил LifeNews, от его рук пострадали фотокорреспондент портала, журналистка газеты "Вечерняя Москва" и полицейский.

Сначала Селимов попытался разбить камеру журналиста, потом начал отбиваться от девушки и наконец ударил полицейского. В полиции заявили, что все дальнейшие действия в отношении Селимова будут зависеть от того, подадут ли пострадавшие заявления против дагестанца.

Уже 1 октября столичная полиция заявила, что по факту стрельбы могут завести уголовное дело.

"Однако хулиганство относится к преступлениям небольшой тяжести. Инцидент, вероятно, отнесут к мелкому хулиганству, что также не предусматривает ареста",

- пояснил полицейский.

Между тем пользователь ЖЖ leteha опубликовал в своем блоге список задержанных гостей свадьбы. Он утверждает, что после публикации поста его рейтинг вдруг снизился в результате применения "цензуры".

Как заявил РИА "Новости" председатель общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев,

данный инцидент можно расценивать "не как демонстрацию национальных обычаев, традиций, а как демонстрацию бескультурья, невежества и хамства, наплевательского отношения к окружающим".

Он призвал привлечь нарушителей к ответственности по закону.

Председатель совета общественной организации "Ассамблея народов России" Рамазан Абдулатипов пояснил, что в Дагестане не существует обычаев, нарушающих закон. По его словам, "даже на свадьбах надо у старших спрашивать, можно ли стрелять...стрелять даже в воздух нельзя, ни в городе, ни в селении, это может быть опасно". Абдулатипов заключил, что свадьбы дагестанцы должны играть в родных аулах.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter