Микрорайон в городе Домодедово. Застройщик "Дружба". Фото с сайта www.househunter.ru
  • 01-10-2012 (16:08)

Самоуправление

Жители Домодедова решили создать республику

update: 01-10-2012 (16:24)

Жители подмосковного Домодедова решили сформировать Русскую демократическую республику, оставаясь при этом частью Российской Федерации, сообщили 1 октября Каспаров.Ru в пресс-службе ассоциации адвокатов России "За права человека".

Инициаторы создания республики обратились в Евросоюз с просьбой о признании за жителями Домодедова права на самоопределение.

Как рассказали члены инициативной группы, жители считают, что Русская демократическая республика должна быть интегрирована в Европейский союз и признана другими государствами, находясь при этом в составе РФ под особым статусом.

В обращении подчеркивается, что российские власти грубейшим образом нарушили принципы демократического общества, проигнорировав результаты референдума 2007 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Почти 100 процентов жителей Домодедова проголосовали против строительства платной дороги в черте округа, однако в 2009 году власти приступили к строительству, и под угрозой сноса оказался поселок Матвеевка, заявили авторы обращения.

По словам адвоката Евгения Архипова, инициатива создания Русской демократической республики продиктована тем, что жители Домодедова "оказались в один миг гостями на собственной земле".

"Криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои преступные порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, подвергая рейдерским захватам любую собственность в Домодедове", — подчеркнул адвокат.

По словам жителей деревни Шебанцево, за счет земель которой также будет расширяться шоссе — дублер платной трассы М4 "Дон", они давно испытывают давление коррумпированных чиновников.

В деревне отсутствует водоснабжение в связи с тем, что местные чиновники продали деревенскую водонапорную башню в частные руки, местные жители были вынуждены рыть колодцы.

Как рассказали жители деревни Данилово, они давно уже лишены возможности свободно посещать лес, собирать грибы, пересекать поля и купаться в озере, так как все принадлежит олигархам.

По словам гражданского активиста Валерия Цатурова, жители Домодедова единогласно требуют переноса платной дороги за пределы округа, прекращения рейдерского захвата земель в округе, возвращения в собственность народа лесов, рек, озер, а также соблюдения приоритетного права местных жителей на управление своей территорией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела