Прогулка балаклав. Фото Павла Валерина, Каспаров.Ru
  • 02-10-2012 (11:04)

Радуга балаклав

Самарцы поддержали осужденных участниц группы Pussy Riot

update: 08-10-2012 (11:39)

В Самаре 1 октября прошла акция в поддержку осужденных участниц группы Pussy Riot. В 20:00 около десяти человек прошли по набережной, надев балаклавы. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

прогулка не была согласована с чиновниками и место ее проведения не афишировалось.

В тот же день на культурологическом семинаре в Самарском государственном аэрокосмическом университете было зачитано размещенное в Интеренете заявление правозащитника Александра Лашманкина в защиту Pussy Riot. В нем говорится, что тюремное заключение, к которому приговорили участниц группы, — политическая репрессия, что власть, подвергая людей преследованиям за политические акции, не считает нужным соблюдать права человека, она делает ставку на полицейскую диктатуру. Обращение завершается словами о том,

что у власти еще есть шанс смягчить свою участь — отменить позорный и бесчеловечный приговор Алехиной, Толоконниковой и Самуцевич.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 1 октября должно было пройти рассмотрение кассационной жалобы участниц группы Pussy Riot на приговор, однако одна из них, Екатерина Самуцевич, на заседании отказалась от своего адвоката, и рассмотрение жалобы перенесено на 10 октября.

Между тем, как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru активист "Оккупай-Самары" Александр Самсонов, в ночь на 1 октября в Самаре у торгового центра "Аквариум" был задержан гражданский активист Евгений Колоколов, когда он пытался написать на стене антипутинский призыв. Самсонов рассказал, что при задержании полицейские жестко свалили Колоколова с ног, отчего он сильно ударился локтем об асфальт, ему чуть не вывихнули руку, когда надевали наручники. Евгений находится в отделении полиции, его обвиняют по статье 282 УК РФ в разжигании ненависти либо вражды.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских