Провал грунта в Березниках. Фото с сайта susanin.udm.ru
  • 02-10-2012 (12:39)

К центру Земли

В Березниках в техногенную воронку рухнули бульдозеры и погрузчик с водителем

update: 02-10-2012 (12:53)

В Березниках (Пермский край) на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), посвященном новому провалу грунта, в который рухнула техника и погиб человек, решено выплатить семье погибшего 3 млн рублей, сообщил 1 октября сайт администрации города Березники.

Напомним, что первый провал земли в результате аварии на ОАО "Уралкалий", шахты которого расположены под городом, произошел в 2006 году.

В зоне оседания почвы оказался участок железной дороги в районе станции Березники, после было решено построить новую ветку в обход опасного участка.

По информации URA.Ru, в июле 2007 года в промышленной зоне калийного промышленного рудоуправления произошел новый обвал грунта, что было вызвано затоплением рудника. После этого правительственная комиссия приняла решение о переселении жителей территорий, расположенных недалеко от провала, в специально построенный микрорайон Усолье. В ноябре 2010 года провал грунта произошел в 200 метрах от железнодорожного вокзала после прохождения товарного состава с удобрениями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Состав был остановлен, однако один вагон попал в воронку: правда, никто не погиб и не пострадал.

Впоследствии провал был засыпан, но вскоре на этом месте появились трещины. После этого на территории шахтно-строительного управления ОАО "Уралкалий" образовался еще один провал. В сентябре 2012 года были начаты работы по его ликвидации, и 12 сентября произошло ЧП: стенка обрушилась, и в воронку провалились два бульдозера и погрузчик с водителем.

По мнению ученых ОАО "Галургия" и Горного института Уральского отделения РАН, в воронку было засыпано слишком большое количество гравийно-песчаной смеси, и она продавила свод, отделяющий провал от шахтных выработок рудника. В подземную полость на глубине от 20 до 60 метров и находящийся под землей "рукав" шахты

рухнула значительная часть смеси и техника, которая так и не найдена, как и тело погибшего водителя.

Появилась угроза обрушения земли под гаражным кооперативом "Кардан". С 27 сентября туда прекращен доступ, и владельцам гаражей предложили вынести из них ценные вещи. Ростехнадзор готовит свое заключение о причинах произошедшего 12 сентября несчастного случая при засыпке воронки. Оно будет доложено 11 октября на очередном заседании комиссии по ЧС.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям