Таисия Осипова. Фото с сайта livejournal.com
  • 02-10-2012 (14:19)

День определен

Суд рассмотрит жалобу на приговор Осиповой 17 октября

update: 02-10-2012 (18:13)

Смоленский областной суд рассмотрит кассационную жалобу на приговор активистки "Другой России" Таисии Осиповой 17 октября. Об этом 2 октября сообщила Каспаров.Ru ассоциация "Агора".

Заседание по делу Осиповой начнется в 10:00.

Адвокат активистки Светлана Сидоркина заявила, что считает приговор "незаконным, необоснованным и несправедливым". Она потребовала отменить решение Заднепровского райсуда и закрыть дело против Осиповой.

Кассационная жалоба Сидоркиной насчитывает 17 листов. Защитник утверждает, что суд не имел права засекречивать свидетелей, которые дали показания, ставшие ключевыми в деле. В частности, они утверждали, что Осипова продавала им наркотики.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также Сидоркина пожаловалась на то, что

в деле отсутствуют купюры, использованные в "проверочных закупках", а также нет видео и аудиозаписей с этих мероприятий.

Наконец, в материалах не представлено заключение дактилоскопической экспертизы пакетиков с наркотиками, которая бы подтвердила, что они содержат отпечатки пальцев Осиповой.

Также Сидоркина приложила к жалобе распечатки телефонных соединений, согласно которым понятая отсутствовала при досмотре машины на "проверочной закупке" 27 октября 2010 года с 21:50 до 22:05, как было написано в акте.

В заключение адвокат приводит примеры очевидных противоречий в показаниях понятых и сотрудников полиции о "закупках" и описаниях внешности Осиповой.

Сторона защиты пришла к выводу, что

суд никак не мотивировал выводы относительно виновности активистки.

Напомним, в сентябре прокурор потребовала от суда отменить приговор в отношении Осиповой, посчитав его слишком строгим.

Суд приговорил активистку к восьми годам лишения свободы, несмотря на то что гособвинение требовало всего четыре года.

Таисию Осипову обвинили в сбыте наркотиков. Соратники активистки уверены, что дело сфабриковано по указанию Центра "Э", поскольку муж осужденной другоросс Сергей Фомченков вел активную деятельность в Смоленске.

Осипова страдает рядом тяжелых заболеваний, которые обострились в СИЗО. У активистки есть малолетняя дочь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа