Центризбирком подготовил справку, в которой сказано, что на октябрьских региональных выборах не будет проводиться веб-наблюдение на участках. Об этом 3 октября пишет "Коммерсант".

В документе говорится, что

камеры будут работать лишь в тех регионах, которые будут выбирать губернатора. Исключение сделают лишь для Калининградской и Московской области,

где видеонаблюдение будет вестись на 4682 из 4751 участков.

По словам члена ЦИКа Антона Лопатина, всего на работу камер из федерального бюджета выделят 230 млн рублей. Этого будет достаточно ровно для того, чтобы "осветить" выборы глав субъектов. А представитель ЦИКа Майа Гришина пояснила, что остальные выборы отдали на откуп региональных властей, но они не располагают необходимыми средствами, чтобы оплатить услуги "Ростелекома" по обслуживанию веб-камер и организации трансляций.

Кроме того, Гришина заявила, что ЦИК при отсутствии права выдвигать законодательные инициативы выступит с предложением ввести нормы, касающиеся веб-камер и общественного контроля за выборами. По ее словам, необходимо сфокусироваться на правилах для наблюдателей, производящих съемку на участках.

Гришина напомнила о постановлении ЦИКа от 17 августа 2011 года, в котором было сказано, что наблюдатели по решению избиркома могут занимать на участке места с тем, чтобы следить за ходом голосования, и вести съемку, не мешая работе комиссии и не нарушая тайны голосования. Теперь, по ее мнению, нужно выпустить единый документ с рекомендациями по правилам съемки на участках. Гришина уточнила, что мнение ЦИКа нужно "распространить на выборы других уровней".

Что интересно, разъяснение ЦИКа, оказавшееся в распоряжении редакции "Коммерсанта" носит, в основном, запретительный характер.

Теперь место, с которого наблюдатель сможет производить съемку, будет определять председатель участковой избирательной комиссии, либо его заместитель или секретарь.

Условия съемки — запрет на нарушение тайны голосования, отсутствие возможности контролировать участие избирателя в выборах, запрет на "большое изображение" избирателя в кадре. В этой части авторы документа ссылаются на статью 152 ГК, которая гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина возможны лишь с его согласия, если речь не идет о его использовании в "публичных интересах" или о съемке, которая проводилась "в местах, открытых для свободного посещения (за исключением случаев, когда изображение гражданина является основным объектом использования)".

По информации члена ЦИКа с правом совещательного голоса от "Патриотов России" Евгения Шевченко, уже в 2013 году в стране пройдут выборы 16 заксобраний, восьми губернаторов, а также муниципальные выборы. Он отметил, что к этому моменту все участки должны иметь видеокамеры в обязательном порядке.

Как заявила Каспаров.Ru координатор проекта "Гражданин наблюдатель" Ирина Провниченко, распоряжение ЦИКа "юридически необоснованно", поскольку существует статья 29 Конституции, декларирующая право на свободный доступ граждан к информации. По ее словам, на грядущих выборах представители "Гражданина наблюдателя" в случае конфликта будут пытаться добиться компромисса с представителями УИКа, а по спорным вопросам ссылаться на существующую правовую базу. "Вообще много таких случаев, когда наших наблюдателей выгоняли с участков под предлогом того, что они помешали работе комиссии. Однако впоследствии оказывалось, что они засняли "что-то не то", и от них поспешили избавиться", - пояснила Провниченко.

Исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова также высказала возмущение нововведением ЦИКа.

"У нас есть много вопросов к Центризбиркому. Так, в законе не прописано место, с которого наблюдатель может снимать происходящее, так почему его должна устанавливать комиссия?",

- заявила она. Шибанова расценила новую директиву как "прямое препятствование осуществлению права на контроль за выборами". По ее словам, наблюдатели будут отстаивать свою позицию до последнего, однако теперь суд "априори будет находиться на стороне избиркома, потому что его свяжут законодательными инструкциями".

Напомним, день голосования в регионах назначен на 14 октября. Он пройдет более чем в 70 субъектах страны. В них состоятся муниципальные выборы, выборы в заксобрания, а также выборы глав регионов.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter