Беспорядки на Болотной площади. Фото: frondetv.ru
  • 03-10-2012 (17:14)

Мать беспорядка

"Левада": Следующий всплеск протестов будет менее управляемым и более жестоким

update: 04-10-2012 (15:46)

Протесты могут на какое-то время прекратиться, однако следующий неизбежный всплеск недовольства граждан будет менее управляемым и более жестоким. Об этом говорится в докладе аналитического центра "Левада" "Протестное движение в России в конце 2011 — 2012 годах", опубликованном 2 октября.

Причиной, по мнению социологов, послужит

намеренное разрушение властями гражданских структур, которые обеспечили мирное развитие событий во время первой волны массовых протестов.

Одним из способов восстановления общественного спокойствия могла бы стать модернизация политических институтов, говорится в докладе. Однако власть выбрала другой способ: резкое ужесточение законодательства, точечные репрессии и громкие политические процессы.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Эти действия власти никак не снимают системных противоречий, которые привели к массовым протестам в декабре 2011 года, отмечают социологи.

По мнению "Левады", за последнее время в России появилось несколько линий протестного движения: наблюдение, политический протест и гражданский протест, в том числе молодежный "Оккупай".

Альтернативой путинскому режиму на данный момент является не какой-то один "суперлидер" или единственная "мегаструктура", но пестрое, конкурентное, публичное политическое поле.

В докладе отмечается, что протестное движение носит выраженный антиавторитарный характер.

Большинство опрошенных лидеров и участников протестного движения согласны в том, что никакие перемены сверху в России невозможны — перемены могут произойти только под давлением снизу. Но при этом государственная машина намного сильнее протестующих.

По мнению социологов, для того, чтобы добиться уступок со стороны власти, протестующим нужна поддержка широких общественных слоев, в том числе тех, кто поддерживает путинский режим.

Одной из главных проблем протестного движения эксперты "Левады" называют отсутствие четкой программы действий.

"Необходима "дорожная карта", в которой были бы прописаны конкретные выполнимые цели и задачи, к осуществлению которых можно приступать уже сейчас, взаимные обязательства лидеров и рядовых участников движения", — считают они. 

Массовые протесты начались в декабре 2011 года после выборов в Госдуму. Впервые на акции оппозиции в Москве и Петербурге начали выходить сотни тысяч человек. В регионах также произошел всплеск активности — акции протеста приобрели всероссийский характер. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода