Выброс в атмосферу. Фото с сайта www.img-fotki.yandex.ru
  • 04-10-2012 (11:49)

А золой пробовали?

Красноярские ТЭЦ сверх норм загрязняют атмосферу и не имеют санитарных зон

update: 04-10-2012 (16:16)

Красноярская природоохранная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды ОАО "Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК)", имеющим на территории края 9 теплоэлектростанций (ТЭЦ), выявила серьезное нарушение экологических законов, сообщил 4 октября сайт прокуратуры Красноярского края.

Так, выбросы четырех проверенных ТЭЦ Красноярска в полтора раза превышают предельно допустимые нормы.

Их газоочистное оборудование работает с коэффициентом полезного действия на 20 процентов ниже проектного. Кроме того, в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства

у ТЭЦ не определены санитарно-защитные зоны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Газоочистное оборудование Назаровской ГРЭС работает с нарушениями и производит вторичный выброс пыли в атмосферу. Кроме того, на водозаборе береговой насосной станции предприятия не установлено рыбозащитное оборудование: за время проверки сотрудники прокуратуры

зафиксировали гибель от работающих насосов более 100 особей рыбной молоди.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес руководителя Енисейской ТГК представление, к нему заявлено 2 судебных иска. Кроме того, красноярский природоохранный прокурор возбудил 14 административных дел в отношении руководителей и должностных лиц четырех проверенных ТЭЦ и ГРЭС.

Отметим, что Минприроды России в феврале 2012 года опубликовало государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2010 году". В список из 36 самых загрязненных городов страны попали 5 городов, расположенных на территории Красноярского края: Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск.

В Красноярске максимальные концентрации в 10 ПДК наблюдались 11 раз, в городе фиксировалось превышение 20 ПДК по бензапирену.

Столица края находится на восьмом месте в России по выбросам, их величина составила 89,8 млн тонн, при этом доля выбросов автотранспорта составляет 11 процентов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии