Репортаж из зала суда. Фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 04-10-2012 (13:36)

Очевидно? Невероятно!

Суд отказал прокуратуре в признании популярного орловского сайта экстремистским

update: 04-10-2012 (17:46)

Судья Советского районного суда Ольга Макарова 3 октября отказала в удовлетворении иска прокурора Советского района Владимира Миронова в части признания популярного орловского сайта "Орлец" экстремистским. Вместе с тем, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

суд признал экстремистскими размещенные на сайте и удаленные модераторами в течение пяти минут три публикации: "Мечеть", "Аквариум" и "Экономика".

На судебном заседании представитель ответчика, правозащитник Дмитрий Краюхин, который является модератором сайта "Орлец", представил доказательства того, что оперативно-разыскные мероприятия управления ФСБ по Орловской области по "выявлению" экстремистских материалов на сайте были начаты за несколько минут до размещения указанных выше материалов и прекращены через несколько минут после их удаления.

Как заявил в суде Краюхин, эта информация дает основание полагать, что в отношении сайта "Орлец" была осуществлена провокация, вероятнее всего, силами орловского управления ФСБ.

Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим правозащитник намерен направить в УФСБ претензию на "падение со времен Ежова и Берии" качества осуществления провокаций.

Корреспондент Каспаров.Ru по телефону обратился в прокуратуру Советского района с вопросом о планируемых действиях по обжалованию решения суда. Заместитель прокурора Советского района Нина Воропаева отказалась комментировать решение суда и сообщила, что вопрос обжалования решения еще не решен.

Напомним, что в августе 2012 года прокурор того же Советского района пытался наложить штраф на организаторов Антикоррупционного форума, заявив, что это публичное мероприятие, проведение которого требует согласования с органами власти. Прокуратура отозвала свой иск перед заседанием суда.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса