Иномарка для мэра. Фото с сайта tayga.info
  • 05-10-2012 (11:58)

Тариф все стерпит!

СКР счел законной покупку иномарки для мэра Томска предприятием "Томскгорсвет"

update: 05-10-2012 (12:13)

СУ СКР по Томской области завершило проверку материалов, направленных городским прокурором следователям. Они касались приобретения муниципальным предприятием "Томскгорсвет" автомобиля марки Hyundai Equus, на котором теперь ездит мэр Томска Николай Николайчук. Как сообщил 4 октября сайт СУ СКР, в действиях предприятия следователи не нашли нарушений и отказали в возбуждении уголовного дела.

Отметим, по информации "Новостей в Томске" от 1 октября, прокурор города Виктор Федотов проверил появившуюся в СМИ информацию о том, что у мэра Николайчука появилась новая машина представительского класса ориентировочной стоимостью около 3 миллионов рублей, переданная ему депутатом Степаном Руденко, руководителем "Томскгорсвета".

Прокуратура установила, что вопреки требованиям закона договор купли-продажи был заключен предприятием в условиях убыточности и без согласия собственника имущества.

По факту неправомерного приобретения автомобиля Виктор Федотов направил материалы проверки в СКР для возбуждении уголовного дела. СКР оперативно провел проверку и сообщил, что "Томскгорсвет" приобрел иномарку у торгового дома "Комлект Энерго" в мае 2012 года в счет дебиторской задолженности за 2,9 млн рублей. В июне автомобиль, как дорогостоящее имущество, покупка которого не была согласована в установленном порядке, по распоряжению собственника "Томскгорсовета" — мэрии Томска — был передан в муниципальную казну, а затем в административно-хозяйственное управление мэрии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователи решили, что действия директора "Томскгорсвета" по приобретению Hyundai не имели целью извлечь выгоду для себя и других лиц и не причинили вреда предприятию, и отказали в возбуждении уголовного дела.

Устанавливать, каким образом 2,9 миллиона рублей, фактически являющихся деньгами томичей, уплаченных за электроэнергию, были включены в расходы на ее поставку, СКР не стал.

Между тем сам мэр в интервью томскому телеканалу ТВ2 в середине августа заявил, что автомобиль приобретен законно. Он подчеркнул, что мэр полумиллионного города не должен ездить на "Запорожце".

Напомним, что жители Томска уже оплачивают инвестиционные программы водоканала, расходы включены в тарифы на воду.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России