Дмитрий Рожин. Фото с сайта vedomosti-ural.ru
  • 05-10-2012 (13:42)

Не срослось

Суд оправдал правозащитника Дмитрия Рожина с правом на реабилитацию

update: 05-10-2012 (16:04)

В Нижнем Тагиле Свердловской области 1 октября завершился судебный процесс в отношении Дмитрия Рожина — правозащитника, общественного наблюдателя. Как сообщило ИА "Сутяжник-Пресс" в своей рассылке, направленной 5 октября в адрес Каспаров.Ru, прокурор просил для Рожина два года, а

судья Ленинского районного суда Александр Семериков полностью оправдал правозащитника и признал за ним право на реабилитацию.

Дело против Рожина было возбуждено после того, как он принял участие в марте-апреле 2009 года в общественной кампании по расследованию трагедии — гибели молодых людей в давке у дискотеки в городе Первоуральске.

Результаты расследования были озвучены 23 апреля 2009 года на пресс-конференции, где были названы конкретные нарушения и недоработки правоохранителей и органов власти.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через час после пресс-конференции в отношении Рожина возбудили уголовное дело, причем по непонятным причинам в Нижнем Тагиле, хотя он проживает в Екатеринбурге.

В основание дела легло некое заявление матери подзащитного по событиям февраля-марта 2007 года: якобы Дмитрий обещал ей привлечь неких защитников и освободить сына. И вот через два года мать якобы написала заявление, ее признали потерпевшей, и началось следствие, дважды доходившее до суда.

Судебное рассмотрение дела Рожина длилось около полутора лет. За это время суд успел отпустить правозащитника в Женеву для участия в 19-й сессии ООН, а затем заочно арестовать, его задерживали по дороге в Нижний Тагил на заседания суда. Сейчас Дмитрий ожидает кассации со стороны гособвинителя. Он считает, что такое завершение дела, которое продолжалась 3,5 года, —

это очень хороший результат, поскольку в уголовном процессе процент оправдательных приговоров очень мал.

Напомним, что Рожин вместе с другим правозащитником Алексеем Соколовым был выдвинут членом Общественной наблюдательной комиссии в Свердловской области. Они посещали места принудительного содержания и каждый раз находили нарушения, о которых через Интернет и прессу сообщали обществу. В пресс-конференции в Первоуральске они также участвовали оба, после чего уголовное дело было заведено и на Соколова. Его осудили, и более двух лет Алексей провел в СИЗО и колонии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет