Эмблема Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Фото с сайта geraldika.ru
  • 08-10-2012 (14:10)

Под крышей дома своего

В Прокопьевске сотрудники ФСКН создали группу по сбыту наркотиков

update: 08-10-2012 (21:12)

Двое старших оперуполномоченных Прокопьевского межрайонного отдела УФСКН России задержаны при получении вымогаемой ими взятки. Как сообщили 8 октября Каспаров.Ru в СКР по Кемеровской области, офицеры вынудили женщину заниматься сбытом наркотиков и требовали за это ежемесячных выплат.

По версии следствия, наркополицейские вызвали к себе женщину цыганской национальности, недавно освободившуюся из колонии, где она отбыла срок за сбыт наркотиков. Оперуполномоченные предложили ей вновь сбывать наркотики в Прокопьевске,

пообещав защиту от правоохранительных органов. За это ежемесячно наркодилер стала передавать сотрудникам ФСКН 60 тысяч рублей.

Через несколько месяцев женщине стало трудно платить офицерам назначенную сумму, она обратилась в управление собственной безопасности (УСБ) УФСКН России по Кемеровской области, и при получении очередных 60 тысяч наркополицейские были задержаны. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки группой лиц с вымогательством"). УСБ установило, что оперуполномоченные тщательно конспирировались, использовали в своем наркобизнесе несколько телефонов и SIM-карт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они скрывали наркодоходы, вместе с тем один из оперативников подыскивал недвижимость на территории другой области.

При задержании офицеры выдали заготовленную версию о том, что вели оперативную разработку сбыта наркотиков.

Отметим, что, по информации сайта gulagu.net, в сентябре в Кемеровской области прошло задержание еще двоих правоохранителей, оперуполномоченных по борьбе с преступлениями коррупционной направленности МВД, которые прибыли из Краснодарского края для производства следственных действий по уголовному делу. Они предложили директору одной из торговых фирм передать им 500 тысяч рублей за отказ от обыска у нее дома. Женщина согласилась и передала 434 тысячи. На следующий день борцы с коррупцией предложили руководителю другой фирмы передать им 300 тысяч рублей за формальное проведение обыска и отказ от изъятия компьютеров и бухгалтерских документов. При передаче денег они были задержаны и позднее арестованы.

Напомним, что в июле 2012 года старший оперуполномоченный из другого кемеровского города — Ленинск-Кузнецкий получил два года условно за то, что на "крышевании" наркобизнеса заработал около полумиллиона рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей