Задержание ЛГБТ-активиста. Фото из "Твиттера" Рустема Адагамова
  • 08-10-2012 (14:52)

Не хуже Питера

Движение "Народный собор" требует ввести в Москве закон о запрете пропаганды гомосексуализма

update: 08-10-2012 (21:17)

Активисты общественного движения "Народный собор" начали сбор подписей за законопроект, который запретит пропаганду гомосексуализма. Об этом пишут 8 октября "Известия" со ссылкой на сопредседателя "Народного собора" Олега Кассина.

Кассин заявил, что движение намерено добиваться "запрета на пропаганду сексуальных извращений в столице", и прежде всего закрытия действующих гей-клубов.

"Мы уже ранее проводили исследования и выяснили, что данный закон не будет противоречить нормам международного права. Гомосексуализм является тяжким грехом, как и его пропаганда", — утверждает Кассин.

Депутаты Мосгордумы от "Единой России" Михаил Антонцев и Вера Степаненко уже заявили о готовности поддержать инициативу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Антонцев заявил, что необходимость в таком законе "назрела давно".

"Мы готовы обсудить с "Народным собором" их инициативы и выработать законопроект, и я со своей стороны готов поддержать данную идею, так как это вопрос защиты рубежей нашей страны", — сказал Антонцев.

Депутат также считает необходимым задуматься о принятии федерального закона, который запретит пропаганду гомосексуальных отношений. Депутат Вера Степаненко уверена, что принятие такого документа поможет решить демографическую ситуацию в Москве.

"У нас серьезная проблема с демографией, и мы не можем позволять, чтобы новых молодых мужчин пропагандировали подключиться к этой гомосексуальной культуре. Мы уверены, что многие родители также поддержат ограждение их детей от этой культуры", — сказала Степаненко.

За запрет пропаганды гомосексуализма в Москве также выступили представители Ассоциации родительских комитетов и сообществ.

"Здесь не ведется разговор о запрете гомосексуализма, а только лишь о его пропаганде, и мы полностью разделяем мнение "Народного собора" о необходимости введения запрета на пропаганду гомосексуализма в нашей столице", — рассказала координатор проектов ассоциации Анна Кисличенко.

В свою очередь глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и государства Всеволод Чаплин подчеркнул, что такой закон имеет право на существование, так как Верховный суд подтвердил его легитимность.

"Мы имеем полное право сохранять чистоту общества и ограждать наших детей от всякого рода греховных проявлений. И с тем, что гомосексуализм — это глубоко не нормальное явления, согласны и церковь, и большинство общества", — заявил Чаплин.

Верховный суд России 3 октября отклонил жалобу петербургских правозащитников на закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Санкт-Петербург стал первым российским регионом, где был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Закон вступил в силу 30 марта. Его нарушение карается штрафом в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Противники закона считают, что он не соответствует федеральному законодательству, так как "любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий