Российский Интернет в очередной раз взорвался от возмущения. Финны изымают детей у российских матерей. На этот раз не одного ребенка, а сразу четверых, включая новорожденного.

Неожиданно даже те, кто, казалось бы, давно уяснил истину о том, что большинство российских СМИ нельзя расценивать как источник достоверной информации, стали призывать все кары небесные на головы финских граждан, а уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов уже предстает в образе ангела, одной рукой спасающего дитя, а другой — карающего его обидчиков.

Один из последних эпизодов изъятия детей из семей связан с историей семьи Анастасии Завгородней. Она живет в Финляндии с 2005 года. Переехала туда, после того как вышла замуж за гражданина Финляндии, уроженца Судана, Ихаб Ахмеда Заки Ахмеда. В семье четверо детей: Сурая-Вероника (6 лет), близнецы мальчик Ахмед и девочка Марьям (2 года), новорожденный Ясин.

В интервью, опубликованном "Российской газетой", Анастасия рисует страшную картину: "Я приехала за ней (Вероникой — прим. О. Ч.) в Хельсинки, мне ее не отдали. Вероника плакала, я ее держала. Тогда работники социальной службы сказали, что вызывают полицию. Полицейские вырвали из моих рук ребенка. А меня схватили за руки и тащили по коридору. Я тогда была на девятом месяце беременности — ждала рождения четвертого ребенка…. Мужа к ней не пустили, повалили на пол, одели наручники. Нас обоих закрыли в полицейской машине, потом отвезли в полицейский участок, выписали штрафы за сопротивление полиции. И сказали, что за нашими двулетними близнецами мы можем уже не торопиться, так как социальные службы забрали их из сада".

Интернет-порталы переполнены обсуждениями того, как из роддома забрали новорожденного малыша, как не дают матери его кормить. Возмущенные варварством и жестокосердием пользователи Рунета требуют покарать, наказать и осудить Финляндию. Павел Астахов намеревается объявить Финляндию "страной, опасной для российских семей с детьми и для детей".

Естественно, ни один подобный случай не обходится без комментария Йохана Бекмана. Российские СМИ дают слово и прежним "жертвам" финского "детоненавистнического" режима, в том числе Римме Салонен. Агентство "Интерфакс" цитирует Салонен: "Мама и папа живут в счастливом браке, они отрицают обвинения учительницы. "Никаких обвинений родителям четверых детей не предъявляли, никаких объяснений не дали, никаких оснований для изъятия детей нет. Им также сказали, что возвращения детей они в любом случае будут ждать долго, поскольку в суде очереди на полгода".

Однако приходится усомниться в том, что Салонен говорит правду. Точнее, она говорит полуправду. Действительно, никаких обвинений в отношении самой Анастасии нет. Проблемной персоной в этом деле является ее муж Ихаб. И об этом Анастасия Завгородняя говорила уже давно.

6 июля 2007 года на форуме русскоязычных жителей Финляндии Russian.fi появилась следующая тема для обсуждения: "Муж хочет отобрать ребенка". Автором темы была Анастасия Завгородняя, зарегистрированная на форуме под ником Сюзанна.

Тогда она так описывала то, что происходит в ее семье (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены): "Я замужем 2,5 года, ребенку — 1,5 года. У мужа финское гражданство, но он не финн — живет около 12 лет в стране. Я уже побывала в турвакоти (приют для жертв семейного насилия), но он умолял вернуться, а я хотела сохранить семью и вернулась — и тут же пожалела об этом — всё началось сначала. В итоге, мы уже не живем вместе, дело идет к разводу, но он приходит поздно вечером каждый день, устраивает скандалы, всячески меня оскорбляет, грозится отобрать ребенка, доказать на суде, что я — плохая мать, привести свидетелей. Грозится также вывести ребенка в страну, из которой приехал. Собирает на меня всяческий компромат. Я на грани отчаяния! Помогите, кто хоть что-то знает по этой теме! Я хочу только, чтобы мне оставили ребенка, больше ничего".

Итак, тема создана в 2007 году. Тогда у Анастасии и Ихаба была только одна дочь — Сурайя-Вероника. Уже тогда, в 2007-м, Анастасия металась в поисках ответа на вопрос, как ей быть: "Может, мне вообче в Россию сбежат´ с ребенком — не уверена, нужна ли бумага от мужа при проходе границы — вдруг вернут— тогда получится, что я нарушитель — не знаю, как быть…" И ей советовали: "Уходи снова в турвакоти и жди развода". Более того, из рассказа самой Анастасии на форуме следует, что они с отцом девочки жили на тот момент раздельно и социальные службы разрешали отцу навещать ребенка раз в месяц: "Но как отцу, которыи угрожает вывезти ребенка, доверить его на выходные??? А как разрешить его приходы ко мне в дом, если мой вид вызывает у него постоянную брань?.." И снова в ответ вал рекомендаций: турвакоти, социальные службы, развод…

7 июля 2007 года Анастасия написала: "Мы не живем с мужем уже полгода, но он устраивает всё это во время своих почти ежедневных приходов к нам. Как правило после 10 вечера, когда ребенок спит: он звонит до тех пор, пока я не открою, чтобы не пугать малышку. В итоге я открываю… Далее — читаи ниже... В турвакоти идти незачем — мы ведь вместе не живем. Я ищу сеичас меры восдействия на него, хожу по социальным инстанциям. Все соглашаются, что так, как мои муж делает — не хорошо, но собеседование с ним назначили только через месяц. Советовали полицию вызывать. По-русски его поведение бы назвали — третирует".

Вышеописанные обстоятельства говорят только о том, что жизнь этой семьи не была безоблачной и счастливой. И социальные службы Финляндии не воспринимались Анастасией как враждебные.

Наоборот, 9 июля она написала: "Сейчас что-то притих — может, ему уже звонили из социалки или просто в загул ушел. Зато он хорошо знает, чего боюсь я…"

А потом они помирились… И у них родилось еще двое детей — те самые близнецы, в 2012 году родился четвертый ребенок. За это время Анастасия, судя по ее выступлениям на форуме, научилась сносно говорить по-фински.

Сюзанна-Анастасия снова вернулась на форум в августе 2012 года. Уже в связи с травмой, которую ее старшая девочка получила, по ее словам, в школе в результате конфликта между детьми. Конечно, это возможно…

Моя собственная дочка попала в реанимацию в три с половиной года, после того как двое деток в группе нижегородского садика весьма своеобразно ее поприветствовали: мальчик подкрался сзади и схватил за шею, а девочка-заговорщица в это время ударила толстой книгой по голове. Ребенку стало плохо сразу же, уже за завтраком. Однако воспитатели решили обезопасить себя, а не ребенка. Скорую не вызвали, предпочли подождать, пока родители не придут за ребенком в положенное время. Девочке становилось все хуже, воспитатели ограничились звонком на работу родителям. О том, что произошло на самом деле, нам удалось узнать только через месяц. Сердобольная нянечка рассказала: "Они же ее на прогулку вывели. А она уже почти не ходила. Лежала на скамеечке. Ее даже вырвало. Мы шубку застирывали…"

Бекман через российские СМИ утверждает, что история с изъятием всех детей Анастасии социальными службами связана только с "доносом" учительницы. Но на самом деле признание девочки в том, что "папа бьет ее попе", прозвучало на обследовании в логопедическом центре, куда Анастасия обратилась из-за начавшегося заикания дочери.

Обсуждая свои семейные дела на форуме, Анастасия признавалась, что во время ее поездок по больницам отец девочки никак им не помогал: "У меня, кроме старшей дочки, еще двое маленьких детей. Я все выходные с ними всеми моталась из больницы в больницу по очередям столичного региона". Напомним, Анастасия была на девятом месяце беременности. Ее собеседники интересовались, не может ли отец помочь ей присмотреть за детьми. В ответ женщина промолчала. Ведь еще в 2007 году она четко написала: "Он знает, чего я боюсь".

Итак, что мы имеем? Мать, которая по сотне раз просит помощи у социальных работников в течение пяти лет. Отца ее детей, который "третирует" семью, но с которым женщина никак не может расстаться даже ради физического и психического здоровья своих детей. И два государства — Финляндию и Россию. В данном случае, Финляндию представляют злобной мачехой для всех проживающих в ней матерей с русскими именами. Россия в этой истории — заботливая мать, пусть даже ее материнские чувства были надолго заморожены.

Многие сейчас задают вопрос: "Почему именно сейчас российские власти вспомнили о защите своих бывших гражданок? И так ли случайны совпадения?" О ситуации с Анастасией Завгородней российские СМИ впервые заговорили со ссылкой на Бекмана в конце сентября. Немедленно Павел Астахов начал предлагать введение эмбарго в отношении Финляндии. Более того, его ведомство спешно подготовило доклад для президента о бедственном положении детей русского происхождения в Финляндии. Вскоре в России заговорили о том, чтобы объявить Финляндию "зоной, опасной для детей и матерей русского происхождения".

Согласно официальной статистике Министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, в 2009 году численность несовершеннолетних, изъятых из семей, составила 16,6 тысячи человек. К 2011 году их было уже 18 тысяч человек. При этом реальная цифра изъятых детей меньше, так как в практике социальных службы Финляндии статистика ведется не по именам, а по факту изменения статуса опеки. Очень многие из этих 18 тысяч изъятых детей — одни и те же дети, в силу того что каждый эпизод, когда ребенка забирают из семьи, фиксируется как отдельный случай.

Эти данные свидетельствуют о том, что речь не идет ни о какой целенаправленной кампании против "русских матерей". Офис Астахова со ссылкой на всезнающего Бекмана говорит о 35 семьях, из которых было изъято то ли 49 детей, то ли 51 ребенок.

Мои попытки найти хотя бы какую-то статистику по этническому составу семей, из которых изымались дети, ни к чему не привели: в Финляндии не ведут учет по этническому принципу.

Конечно, как и в любой стране, в Финляндии есть проблемы. В том числе с практикой работы социальных служб.

Полина Копылова, сотрудник Финляндской ассоциации русскоязычных обществ (ФАРО), объединяющей русскоязычные общественные организации Финляндии, считает, что использование властями Российской Федерации имеющихся проблем в системе обеспечения прав ребенка в Финляндии не приносит пользы. Напротив, мешает: "Я достаточно пристально слежу за дискуссией по проблематике защиты прав ребенка в самой Финляндии. Это острая и очень поучительная дискуссия, и, в принципе, в ней участвуют голоса из-за границы, тот же ООН. Потому что проблема аутсорсинга услуг детских домов и приютов, проблема формализованного подхода к клиентам, перегруженность, неравное распределение ресурсов на профилактическую и экстренную помощь — все это есть. Но сейчас происходит буквально вот что: представьте себе, что за круглым столом собрались люди и обсуждают эти самые вопросы — а их обсуждать очень непросто. И вдруг в комнату врывается некто с мегафоном, начинает бегать вокруг стола и кричать людям в уши: "Вы фашисты! Вы все русофобы!". Что произойдет? Правильно, дискуссия будет сорвана, участники будут вынуждены "встать" из-за "стола" и развести руками, потому что выдворить крикуна из информационного пространства они не могут — демократия, понимаете ли, и свобода слова. Но дискуссия будет сорвана, общество уйдет в глухую оборону, и проблемы начнут замалчивать. Кому это на пользу? Русскоязычным Финляндии? Клиентам Службы защиты прав ребенка? Финским соцработникам? Отношениям двух стран?" Любые высказывания не стоит облекать в хамскую форму, если вы хотите, чтобы вас выслушали. Это особенно актуально в случае, когда в роли хама выступает не один человек, а целое государство. Даже если его мегафоном служит один одиозный финский гражданин по фамилии Бекман. В Финляндии идет дискуссия. Бекман не может этого не знать. Его поведение мешает эту дискуссию вести вне зависимости от того, есть у его выкриков основание или нет.

Полина Копылова перечислила некоторые из проблем, которые существуют в системе социальной защиты детей в Финляндии. Не менее важной является и проблема возможной ошибки. Однако Астахов с Бекманом отнюдь не способствуют своевременному разбирательству всех возможно спорных случаев, которые находятся под контролем финских социальных служб.

В разгар скандала с детьми Анастасии Завгородней тот же Бекман назвал еще одну фамилию русской мамы, дети которой пока находятся под временной опекой в другой семье. В семье Альбины двое детей. По ее словам, проблема возникла из-за навета новой жены ее бывшего мужа, которая позвонила в социальную службу и заявила, что мать бьёт детей ремнем. Надо сказать, что следов насилия обнаружено не было. У Альбины — финский адвокат, появление которого никак не связано ни с Бекманом, ни с Астаховым.

В чем же их роль? На весь свет распространить фотографии детей, нарушив их право на конфиденциальность? Это разве помощь?

Я внимательно посмотрела "интервью", которое "правозащитник" Бекман берет у Альбины… Перед камерой — уставшая женщина, которая готова сделать все, чтобы вернуть детей. Бекман же задает ей вопросы таким образом, чтобы получить нужные ему и тем, кто заказал эту агитку в России, ответы:

— Причиной такого отношения к вам является ваше российское происхождение?
— Я не знаю. Наверное… Да, является… Что же еще?

При этом ошибки могут быть совершены не только в отношении изъятия ребенка из семьи, как временного, так и постоянного, но и в тех случаях, когда родителям позволяли общаться с детьми, а это заканчивалось трагедиями.

Так, в 2008 году в финском городе Эспоо уроженка Таиланда убила двух своих детей. Женщину признали вменяемой. Убийство было связано с разводом с финским мужем. Ее осудили на 11 лет.

Несколько месяцев назад трагедия повторилась. Была убита восьмилетняя Эрика. Девочка погибла от рук своего отца и его сожительницы. Ситуация также долгое время находилась под контролем социальных служб. Однако решение о передаче полной опеки матери так и не было принято. Оба убийцы сейчас находятся под арестом. Идет следствие. А социальные службы подняли все дела из-под сукна: сейчас они решили перестраховаться, лишь бы не повторилась трагедия.

Отчасти безопасность детей была одним из основных факторов, в связи с которыми социальная система Финляндии реформировалась на протяжении последних двадцати лет.

В одной из недавних публикаций финского агентства YLE было упомянуто исследование детского психиатра Анне Кауппи, согласно которому около 200 детей были убиты своими родителями в период с 1970 по 1994 год. Эта страшная цифра значительно уменьшилась после принятия законов о легализации абортов и социальных гарантиях.

И все равно нельзя говорить о том, что это финская проблема, которая обязательно ждет участия Астахова.

Вспомните страшную судьбу Ани Шкапцевой, которую в марте этого года искал весь Брянск. Оказалось, девочка была убита родителями, которые потом сымитировали похищение, чтобы скрыть следы преступления.

В Новосибирской области в мае этого года мать и отчим зверски убили пятилетнего Илью Сусленкова. Поразительный факт: в публикации "Комсомольской правды" об этом страшном преступлении упоминается областной омбудсмен по правам ребенка Надежда Аникеева. Так вот, эта подчиненная Астахова в грубой форме заявила журналистам, что никаких действий с ее стороны проводиться по факту смерти ребенка не будет. Газета цитирует Аникееву: "Есть следствие, вот пускай они и разбираются с убийцами. А с ненадлежащим исполнением функций органами опеки пусть разбирается Министерство социальной защиты, в МВД должны разбираться с сотрудниками ПДН. Эти структуры отвечают за нахождение ребенка в семье. А я-то тут причем?!" Согласно одному из российских юридических порталов, количество убийств детей в России в последние годы увеличилось. Сайт приводит истории детей, погибших от рук родственников в Орехово-Зуеве, Челябинской области, Москве…

Может, стоило бы ведомству Астахова заняться изучением этих проблем? Но нет, они предпочитают сочинять доклады о положении детей в Финляндии или заказывать сериалы типа того, что Первый канал предложил своим зрителям 3 октября. "На край света" — история о Елене и ее финском муже, жизнь с которым не сложилась "из-за ментальной разницы между финнами и русскими". Естественно, финн молчалив, а Елена прекрасна. Естественно, что она возвращается на родину, увозя дочку из негостеприимной Финляндии, и, конечно, мстительный финский отец ее похитит. Так что граждане Российской Федерации, прилипайте к голубым экранам, переживая за мужественную Елену, пока власти вашей страны не проведут закон о социальном патронате, который уже одобрен Думой в первом чтении. И вот тогда путинские социалы вполне смогут постучаться в ваши двери.

Оксана Челышева

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter