Полина Кутузова. Фото с сайта Kp.Ru
  • 10-10-2012 (12:15)

МВД ни при чем

Суд отказал в компенсации матери самарца, погибшего от действий конной полиции

update: 10-10-2012 (13:02)

Железнодорожный районный суд Самары 8 октября отказал в компенсации за причиненный моральный ущерб Полине Кутузовой — матери погибшего экс-депутата городской думы Самары, программиста Георгия Кутузова. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru 10 октября адвокат Андрей Соколов,

женщина намеревалась взыскать с городского управления МВД 5 миллионов рублей.

Напомним, что в марте 2010 года сотрудницы конного патруля самарской полиции Лидия Котова и Татьяна Терехина во время дежурства задержали Кутузова, предположив, что он выпил, и пристегнули наручниками к седлу лошади.

У светофора лошадь понесла и протащила задержанного почти 100 метров по асфальту. В результате Кутузов получил серьезные травмы головы и через два месяца умер от кровоизлияния в мозг.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело возбудили только после шума в прессе и лишь на Котову (именно она приковала самарца к лошади). Терехина проходила по делу как свидетельница. Сначала следователи не находили правонарушений в действиях полицейских.

В ноябре 2011 года Котовой был вынесен приговор: четыре года условно и запрет на службу в полиции в течение трех лет. Кроме этого суд взыскал с нее компенсацию морального ущерба матери погибшего — 100 тысяч рублей, по 50 тысяч двум его детям и 30 тысяч его сестре. Областной суд отменил решение в части компенсации, после чего в марте 2012 года

общая сумма компенсации семье Кутузовых была увеличена с 230 тысяч до 400 тысяч рублей.

По словам адвоката Соколова, Котова в настоящее время уклоняется от выплаты денег, несмотря на свои обещания, данные на судебных заседаниях.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли