Иван Мосеев. Фото с сайта severnash.ru
  • 11-10-2012 (12:23)

Ник подвел

Президента ассоциации архангельских поморов обвинили в экстремизме

update: 11-10-2012 (15:30)

СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявил обвинение в экстремизме директору Поморского института коренных и малочисленных народов Северного Арктического федерального университета, президенту ассоциации поморов Архангельской области Ивану Мосееву, сообщил 10 октября сайт СКР.

Мосеев заявляет, что не оставлял в Интернете приписываемый ему комментарий.

По утверждению СКР, Мосеев 1 апреля 2012 года оставил на сайте информационного агентства "Эхо Севера" комментарий под ником "Поморы", в котором содержатся "унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки этнической группы "Русские",

направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело против него возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Президент поморов вину не признает и называет дело сфабрикованным. В интервью РИА "Новости" Мосеев сказал, что приписываемый ему комментарий не оставлял. Однако если привести саму фразу, то становится понятным, что в ней не идет речь о русских, она отнесена к неопределенному кругу лиц. Более того, фраза явно оставлена в ответ на более ранний комментарий, где также не фигурирует слово "русский".

Когда лидер поморов пытался получить у экспертов ответ на вопрос, на каком основании слово "быдло" отнесено к русским, ответа не было.

Отметим, что информационно-аналитический центр "Сова", комментируя ситуацию, заявил, что высказывание, оставленное на сайте "Эха Севера" и ставшее причиной возбуждения уголовного дела, можно было бы отнести к языку вражды, однако оно не содержит каких-либо призывов, и преследование  Мосеева выглядит абсурдным.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим