"Анатомия протеста — 2". Фото с сайта jourdom.ru
  • 11-10-2012 (15:45)

Заврались

"Забытый полк" подаст в суд на НТВ из-за кражи видео и показа его в "Анатомии протеста — 2"

update: 11-10-2012 (16:13)

Активисты движения бывших военнослужащих "Забытый полк" добились удаления с YouTube записей фильма телекомпании НТВ "Анатомия протеста — 2", в котором телекомпания продолжила "расследование" деятельности противников нынешней власти, и готовят против нее иски в суд. Об этом Каспаров.Ru рассказала Елена Васильева.

Видео было удалено с сервиса после того, как активисты организации "Забытый полк" обнаружили в нем фрагменты записи студийного интервью десантника Михаила Вистицкого с Владимиром Ш.Е.Р. (Шрейдлером). Основанием для удаления стало его заявление о нарушениях авторских прав.

"Владимир уже давно с нами работает и в последний год записывал все наши видео. Например, мой ролик на выборах в Координационный совет оппозиции. Если посмотреть, то там такой же синий фон, как и в записи, которую показало НТВ, — объяснила Васильева. — Они просто взяли запись и выдали ее за переговоры оппозиции с грузинами, потому что Владимир на грузина похож".

Кроме того, в "Анатомии протеста — 2", по словам Васильевой, есть записи, которые сами оппозиционеры снимали на "Марше миллионов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Они взяли видео и поставили на него свой лейбл, а это кража и нарушение авторских прав", — подчеркнула она.

Как рассказала Васильева, представители "Забытого полка" вместе с адвокатами Марком Фейгиным, Виолеттой Волковой и Николаем Полозовым

уже готовят иски к НТВ о нарушении авторских прав и возмещении морального ущерба.

Кроме того, в ближайшее время будет записано видео, где объясняются претензии оппозиционеров к фильму.

Комментарии от Волковой, Фейгина и Полозова Каспаров.Ru получить не удалось.

Иски против НТВ готовит и лидер Левого фронта Сергей Удальцов, оказавшийся центральным героем "Анатомии протеста — 2". Он рассказал Каспаров.Ru, что они будут поданы в течение одной-двух недель.

"Мы ждем экспертные оценки и результаты аудиовизуальной экспертизы. В этом отношении, кстати, может быть, и расследование Следственного комитета нам поможет", — объяснил он.

Удальцов отметил, что знает об исках "Забытого полка", но объединяться с ними не будет, поскольку "они подают по своему поводу, а мы по своему". "Там много эпизодов, по которым можно подавать, я думаю, что исков тоже будет много", — рассказал он.

Между тем 7 октября стало известно, что Следственный комитет начал проверку материалов фильма по факту "организации массовых беспорядков в России, изложенному в фильме".

На допросы к следователям уже вызвали активистов Левого фронта Константина Лебедева, Юрия Аймалетдинова и Леонида Развозжаева. Кроме того, следователи решили побеседовать и с лидером Левого фронта Сергеем Удальцовым.

"Анатомия протеста — 2" вышла на НТВ 5 октября.

Авторы фильма утверждают, что лидеры оппозиции планировали силовой захват власти, теракты и провокации, а их деятельность финансируется из-за рубежа.

"Анатомия" содержала видеозапись, сделанную якобы во время переговоров оппозиционера и его соратников с автором "оранжевых революций" Гиви Таргамадзе.

Сам Таргамадзе, как и другие фигуранты фильма, уже опроверг содержащиеся в нем утверждения. В "Анатомии протеста — 2" помимо прочих упоминаются проживающий в Лондоне Борис Березовский, Ксения Собчак и депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. 

Первая часть "Анатомии", вышедшая весной 2012 года, также вызвала шквал критики и спровоцировала подачу исков против НТВ. В том числе и о нарушениях авторских прав.

Так, в марте организация "Демвыбор" подала против телекомпании два иска. Первый из них — об использовании в фильме ролика, снятого активистами "Демвыбора". Второй иск требовал опровергнуть информацию о том, что активисты оппозиции получают деньги за участие в акциях. В качестве возмещения ущерба "Демократический выбор" требовал взыскать с НТВ 120 тысяч рублей. 

Как рассказал Каспаров.Ru зампред "Демвыбора" Игорь Драндин, суд еще летом отказал в удовлетворении иска. "Судья объявил, что ролик ко мне отношения никакого не имеет, и на этом основании иск отклонил.

При этом меня же обвинили в подлоге информации, в том, что мы фальсифицировали то, что было снято на видео, чтобы обвинить власти в подлоге", — объяснил он. 

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны