Кандидат в мэры Химок эколог Евгения Чирикова 17 октября вызвана в суд в качестве свидетеля по делу о незаконном строительстве трассы Москва-Петербург, сообщается в блоге Общества защиты прав потребителей и охраны окружающей среды "Принципъ" 12 октября.

Как рассказал Каспаров.Ru адвокат Чириковой Дмитрий Трунин, экологи подали четыре иска к подрядчикам строительства трассы еще около года назад. Один иск "ушел" в Симоновский суд (именно там 17 октября состоится заседание), еще один — в Пресненский, два иска оказались в Останкинском суде. Все иски подавались через Мосгорсуд, который ранее признал незаконность их возврата.

"Срок рассмотрения подобных исков составляет два месяца, но из-за того, что решаются политические вопросы и за проектом трассы стоит друг Путина Ротенберг, суды боятся быть решительными", - пояснил Трунин.

По его словам, только сейчас назначена досудебная подготовка, поскольку "дальше уже тянуть невозможно".

Несмотря на все усилия защитников Химкинского леса, незаконное строительство продолжилось, а суд ждал того, чтобы объявить "ДорИнжСтройПроект" банкротом, уверен Трунин.

"Эта компания принадлежит Семченко, который еще и является владельцем фирмы-генподрядчика "Автодора", теперь она сможет уйти от ответственности", - сказал он.

Теперь же Чириковой нужно будет доказать в суде факт вырубки леса компанией "Форвард Трасс". Уже признан тот факт, что эколог не занималась самоуправством, прикрывая собой деревья во время очередной вырубки в мае 2011 года. Полиция хотела обвинить Чирикову, однако суд закрыл административное дело, заявив, что она имела право на защиту окружающей среды согласно положению Конституции. "Материалы того маленького дела перекочевали в новое, большое", - отметил Трунин. Он также напомнил, что на момент, когда производилась вырубка, у подрядчика не было документов на строительство, соответственно, именно их действия, а не акция Чириковой, были незаконными.

"Мы надеемся, что в деле появится новый истец в лице химкинской администрации под руководством Чириковой. Она будет требовать компенсацию, которая пойдет в бюджет города.

Эта компенсация должна быть эквивалентна нанесенному ущербу природе и горожанам. Также надеемся на то, что к моменту вынесения решения "Автодору" еще не удастся обанкротиться, чтобы не платить эти деньги", - выразил свое мнение адвокат.

По его словам,

с юридической точки зрения дело выигрышное на 100 процентов, однако говорить о безусловной победе нельзя в условиях такого политического противостояния.

Административное дело против Чириковой было возбуждено после событий 11 мая 2011 года, когда полиция и подрядчик разогнали лагерь экологов, противостоящих вырубке Химлеса. В сентябре 2011 года Чирикову оправдали по административному делу.

Совет при президенте по развитию гражданского общества обратился к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву с просьбой остановить вырубки и вновь рассмотреть опрос о переносе маршрута автодороги. Однако тот отказался рассматривать альтернативные варианты маршрута.

Между тем суд отказался признать вырубку в лесу незаконной. Экоактивисты уже не раз опротестовывали это решение, но пока безуспешно.

О проекте трассы Москва — Петербург стало известно в 2006 году. Ее планируется завершить к 2014 году. Часть участка трассы проходит через Химкинский лес, против чего протестуют экологи. Защитники леса уверены, что дорога нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом. В сентябре Чирикова опубликовала в своем блоге доказательства того, что проект имеет многочисленные нарушения.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter