Беспорядки на Болотной площади. Фото: frondetv.ru
  • 12-10-2012 (20:31)

И за ним остальные

Дело фигуранта беспорядков на Болотной Лузянина отправили в суд

update: 12-10-2012 (22:11)

Первое уголовное дело о беспорядках на Болотной площади направлено в суд для рассмотрения по существу. Следователь по этому делу заявил, что дело Максима Лузянина отправили  в суд, чтобы можно было потом по его примеру осудить остальных, говорится 12 октября в пресс-релизе "Агоры".

По словам адвоката другого обвиняемого, Дмитрия Динзе, следователь Алексей Быков сказал ему, что по делу Лузянина будет проще осудить других.

Дело Лузянина направлено в суд ради преюдиции — когда уже принятые судом решения рассматриваются в рамках аналогичных дел.

"Я его прямо спросил в курилке: зачем Лузянина в суд направили? — рассказал Динзе. — Быков ответил, что они преюдицию складывают в рамках 212-й. Я возразил: а как же все остальные? Он сказал, что все остальные будут подходить под преюдицию", — приводит его слова ассоциация.

Смотрите также
НОВОСТИ

В начале октября адвокаты трех обвиняемых по "Болотному делу" обратились в Генпрокуратуру с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении Максима Лузянина.

Адвокаты заявили, что дело Лузянина, который полностью признал свою вину, выделили в отдельное производство и потом будут по его примеру выносить решение по делам остальных обвиняемых.

Кроме Лузянина, свою вину никто не признал.

Фигурантами "Болотного дела" являются 17 человек. Их обвиняют в участии в беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, когда согласованный "Марш миллионов" вылился в столкновения протестующих с ОМОНом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября