Россия без мракобесия. Фото: Евгений Фельдман, "Новая газета"
  • 14-10-2012 (16:39)

Без мракобесия

В Москве прошел митинг за свободу вероисповедания

update: 15-10-2012 (12:18)

В Москве на Пушкинской площади прошел митинг "Россия без мракобесия" за свободу вероисповедания. Об этом 14 октября пишет "Новая газета".

Организатором митинга выступила одноименная партия. Также в нем приняли участие активисты левых движений и активисты профсоюза "Учитель" — всего около 100 человек.

Как пояснил изданию один из организаторов мероприятия Кирилл Ганин, цель этого митинга — напомнить чиновникам о том, что религия противоречит прогрессу и что попытка загнать Россию в клерикализм тащит ее обратно по пути развития.

Рядом с местом проведения акции были замечены православные активисты Дмитрий ("Энтео") Цорионов и Кирилл Фролов. Говорилось о том, что они планируют провокации, однако ничего подобного не произошло.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сами православные пояснили, что "пришли убедиться в нищете и убогости антиклерикализма".

Отметим, конфликты на религиозной почве начались после ареста активисток феминистской панк-группы Pussy Riot за панк-молебен в храме Христа Спасителя. С тех пор православные активисты неоднократно устраивали налеты на сторонников девушек, причем не только возле здания суда, но и в общественных местах (в кафе, на вокзале).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города