Мэр. Фото с сайта 0074.ru
  • 14-10-2012 (17:44)

День "Х"

Пять крупных городов Подмосковья выбирают мэров

update: 15-10-2012 (12:24)

В Московской области пять крупных городов в единый день голосования выбирают мэров. Явка избирателей на выборах в Московской области по состоянию на 12:00, по данным Мособлизбиркома, составила 6,1 процента. На выборах главы Химок проголосовало 6,15 процента избирателей, в Электрогорске — 15,15, в Воскресенске — 7,6, в Пушкино — 7,5, в Сергиевом Посаде — 5,8 процента избирателей.

Почти во всех городах голосование досрочное.

В Химках глава Владимир Стрельченко ушел в отставку с приходом губернатора Сергея Шойгу, и выборы с марта 2013 года были перенесены на октябрь 2012 года.

В Воскресенске результаты выборов 2009 года были отменены судом из-за фальсификаций. Тогда после подсчета голосов в участковых комиссиях стала очевидной победа кандидата от "Справедливой России" Геннадия Егорова. После этого двери территориальной комиссии были закрыты, и утром победителем был объявлен единоросс Юрий Слепцов. Суды продолжались три года, к этому времени Слепцов попал под уголовное преследование за взятку, был признан виновным и получил штраф в 18,7 млн рублей. Сейчас власть выдвинула в качестве своего кандидата экс-руководителя местной ФСБ Александра Квардакова, а

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Егорова сняли с выборов якобы за судимость, которая уже давно погашена.

В Сергиевом Посаде за последние 1,5 года сменилось два мэра, один был убит, а второй уволился из-за проблемы двоевластия и кризиса в сфере ЖКХ. Сейчас на пост главы города претендуют 6 кандидатов.

В Пушкине и Электрогорске выборы проходят в соответствии со сроками. В Пушкине на пост мэра заявился 21 кандидат, избирательная комиссия сняла с выборов 7 человек, в том числе действующего мэра Виктора Лисина, которого "Единая Россия" не назвала своим кандидатом.

Аналогичная ситуация и в Электрогорске, где "ЕдРо" сначала отрешило мэра Николая Скорохода от руководства местным отделением партии, а потом не поддержало кандидатом в мэры.

Между тем, по информации сайта КПРФ, в регионе произошла "зачистка" избирательных комиссий. Так, в Пушкинском районе члены УИК Пушкинского лицея экономики и права были в спешном порядке заменены на работников районной администрации. Аналогичная ситуация сложилась в отношении учителей школы номер 9, которых полным составом вывели из избирательной комиссии. "Наказание" они получили за то, что на предыдущих выборах отказались участвовать в черных схемах и подделывать результат. На их место быстро ввели сотрудников воинской части ракетных войск и сотрудников администрации Пушкинского района. Похожим "репрессиям" подверглись и преподаватели гимназии номер 4, которые отказались подделывать протоколы на предыдущих выборах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах