Таисия Осипова. Фото: izvestia.ru
  • 15-10-2012 (12:58)

Прецедент

Защита Осиповой напомнила суду о решении ЕСПЧ, ставящем под сомнение контрольные закупки

update: 15-10-2012 (13:07)

Защита активистки "Другой России" Таисии Осиповой направила в Смоленский областной суд дополнение к кассационной жалобе на приговор по уголовному делу оппозиционерки, в котором напомнила о недавнем решении Европейского суда по правам человека, ставящем под сомнение законность контрольных закупок. Об этом 15 октября Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Осиповой.

По информации адвокатов, 2 октября ЕСПЧ вынес решение по делу "Веселов и другие против России", которое поставило под сомнение законность оперативно-разыскной деятельности в России.

В этом решении говорится о том, что в России нет эффективного контроля за органами, ведущими разработку уголовных дел, поэтому результаты ОРМ не могут служить доказательством в суде по делам, связанным с наркотиками, если нет других доказательств.

Адвокат Светлана Сидоркина отметила, что согласно пленуму Верховного суда решения Европейского суда по правам человека должны учитываться в практике российских судов.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

В "Агоре" также рассказали, что в случае подтверждения обвинительного приговора Осиповой адвокат ассоциации Ирина Хрунова будет готовить жалобу на приговор в ЕСПЧ.

Отметим, Смоленский облсуд рассмотрит жалобу на приговор Осиповой 17 октября.

Ранее суд приговорил активистку к восьми годам лишения свободы по обвинению в сбыте наркотиков. Соратники активистки уверены, что дело сфабриковано по указанию Центра "Э", поскольку муж осужденной другоросс Сергей Фомченков вел активную деятельность в Смоленске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли