Евгения Чирикова. Фото с сайта rusnovosti.ru
  • 16-10-2012 (15:57)

Борьба продолжается

Чирикова не признала результаты выборов и решила создать свою партию

update: 16-10-2012 (18:12)

Штаб лидера движения в защиту Химкинского леса и кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой заявил, что не признает результаты прошедших 14 октября выборов в Химках. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом они заявили 16 октября на пресс-конференции в Москве.

"Мы не признаем победу Шахова и считаем, что поручение губернатора Московской области Сергея Шойгу, который говорил о том, что выборы нужно провести без нарушений, не было исполнено", — заявила Евгения Чирикова.

По словам Чириковой, на этих выборах количество нарушений было огромным.

Ее штаб уже подал несколько исков в суд и собирается добиваться пересмотра результатов голосования на всех участках в городе.

Евгения Чирикова
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснил глава предвыборного штаба Чириковой Николай Ляскин, такую возможность им дает то, что на некоторых участках параллельно с КОИБами работал в тестовом режиме ручной подсчет голосов. Оказалось, что результаты ручного подсчета разошлись с электронными более чем на 1 процент, что превышает допустимые нормы.

В свою очередь Евгения Чирикова заявила, что на выборах была опробована новая технология фальсификации, которая заключалась в том, что накануне голосования в Химках начали массово прописывать неизвестных людей. Она призвала жителей Химок сходить в БТИ, проверить, не прописан ли у них в квартире кто-нибудь посторонний, и сообщать о таких фактах в ее штаб.

По информации ее штаба, в день выборов в Химках проголосовали примерно по 100 прописанных накануне человек на каждом участке.

Этим, по их мнению, объясняется тот факт, что основными нарушениями на выборах стали недопуск наблюдателей к спискам избирателей и попытки скрыть эти списки. 14 октября они уже подали иск в суд по поводу подобной ситуации на участке 3008, где книга избирателей не была сброшюрована и начиналась с 62-й страницы, а нумерация избирателей начиналась с 1112-го.

Участники пресс-конференции также спрогнозировали в Химках досрочные выборы, которые пройдут через 1,5 года.

Как пояснил юрист штаба Владислав Наганов, такие выводы они сделали после изучения трудовой биографии Олега Шахова. Выяснилось, что ни на одном месте работы он не задерживался более чем на 1,5 года.

Чирикова со своей стороны в ответ на вопрос журналистов объявила, что не пойдет на работу к Шахову, поскольку он был секретарем комиссии, которая выбирала концессионера для строительства платной трассы Москва — Санкт-Петербург.

Евгения Чирикова рассказала и о выводах, сделанных ими во время предвыборной кампании. Общаясь с жителями города, они выяснили, что люди верят в государственную пропаганду. По словам Чириковой, "Анатомия протеста" "действительно работает и разъедает мозг граждан".

Кроме того, по словам Чириковой, стало очевидно, что политическим активистам нужно не только самим участвовать в протестных мероприятиях, но и помогать другим гражданам самоорганизовываться.

В связи с этим Евгения Чирикова собирается создать новую партию, которая будет этим заниматься.

Название и сроки создания она не назвала. Своими сторонниками создатели партии видят людей, которые разделяют их ценности — борьбу за изменение экономической политики и уход от ресурсной экономики в сторону экономики человеческого капитала.

Чирикова также объявила, что будет создавать свои СМИ. Так, она намерена возродить газету "Химкинская правда", потому что, по ее словам, большие федеральные и локальные СМИ зависят от тех, кто их финансирует. Предполагается, что ее газета будет издаваться на пожертвования граждан.

На прошедших 14 октября выборах на должность главы подмосковных Химок победу одержал кандидат от "Единой России" Олег Шахов. Он набрал 47,57 процента голосов. Евгения Чирикова оказалась на втором месте с 17,63 процента голосов.

Химки стали лидером по числу жалоб на нарушения и фальсификации, по данным Мособлизибркома и независимых организаций.

Василий Иванов, Елена Астарина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии