Дебаты на телеканале "Дождь". Изображение с сайта tvrain.ru
  • 17-10-2012 (01:54)

И вечный бой

На "Дожде" прошел второй раунд финальных дебатов кандидатов в КС

update: 17-10-2012 (12:05)

На телеканале "Дождь" ночью 16 октября прошел второй раунд финала дебатов кандидатов на выборах в Координационный совет оппозиции.

В финальном раунде встретились продюсер Михал Шац, координатор проекта "РосВыборы" Георгий Албуров, директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, журналист Филипп Дзядко и блогер Олег Козырев.

Вел встречу Юрий Сапрыкин. Перед началом дебатов он рассказал, что для голосования зарегистрировались уже около 120 тысяч человек, и напомнил избирателям, что для голосования они должны не только зарегистрироваться, но и пройти процедуру верификации.

Первым на вопросы отвечал Михаил Шац. В своих ответах он описал, как нужно построить работу КС со СМИ, сказал, что с удовольствием занялся бы этим в случае избрания, и предложил КС ежедневно отчитываться в Интернете перед избирателями. Шац назвал причины того, почему многим показался мрачным сентябрьский "Марш миллионов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Главное в митингах, по его мнению, четкие требования и ясные причины для их организации.

Он также объяснил, почему занимается благотворительностью, и поддержал идею о том, чтобы этим занялся и КС.

Второй участник дебатов Георгий Албуров рассказал о своих взглядах на взаимодействие гражданских активистов и КС, которое будет плотным и плодотворным при том, что, по его словам, активисты "сами себя прекрасно координируют".

На вопрос Филиппа Дзядко о расхождениях со своим сопартийцем Алексеем Навальным Албуров привел в пример "Русские марши", на которые он не ходит.

Он объяснил, почему состоит в блоке "Семь кандидатов семи проектов", тем, что его участники давно и эффективно работают в команде и хотели бы продолжить делать это в КС.

Владимир Ашурков объяснил, почему представители бизнеса сотрудничают с некоммерческими организациями и политическими активистами, тем, что им "давно надоел" нынешний режим и они готовы поддерживать тех, кто противостоит "тренду на репрессии".

Он предложил ввести визовый режим со странами Центральной Азии и сделать так, чтобы работодателям стало невыгодно принимать их граждан на работу, в том числе с помощью изменения налогового законодательства.

Владимир Ашурков также рассказал, что познакомился с Алексеем Навальным после того, как отправил ему письмо с критикой одного из его проектов.

Филипп Дзядко предложил стране покаяться за репрессии, проведенные в советское время, и объяснил, что в Координационном совете собирается заниматься медиапроектами, сотрудничеством со СМИ и проведением акций.

Первой акцией КС он предложил сделать всероссийскую акцию поддержки политзаключенных, когда члены КС отправят всем политзэкам вне зависимости от их политической принадлежности письма поддержки.

Олег Козырев назвал главной причиной проигрыша Евгении Чириковой в Химках недостаток времени, из-за того что выборы были внеочередными.

Он признался, что не видит вещей, которые власть делает хорошо, кроме лжи и воровства.

Козырев выступил против организации на базе КС партии, поскольку сетевые проекты дают лучший эффект. Кроме того, Олег Козырев согласился взаимодействовать с новым мэром Химок Олегом Шаховым, если он раскается и займется люстрацией и отменой незаконных решений предыдущей администрации.

Всего в финальном туре дебатов на "Дожде" участвуют 20 человек в четырех группах. Первая встреча финалистов прошла 15 октября, а две остальные состоятся 17 и 18 октября. Для того чтобы попасть в финал, кандидаты на выборы в КС должны были победить в двух турах дебатов по итогам голосования на сайте Центрального выборного комитета по выборам в КС.

Выборы пройдут 20 и 21 октября и будут проводиться в онлайн и офлайн-режиме по всей России. 

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 21-09-2013 (12:17)

Каспаров.Ru: прямая трансляция с сентябрьского заседания Координационного совета оппозиции