Сергей Удальцов. Кадр фильма НТВ "Анатомия протеста" с YouTube
  • 17-10-2012 (08:49)

Нашли виновного

Следственный комитет возбудил дело в отношении Удальцова

update: 17-10-2012 (11:45)

Следственный комитет возбудил уголовное дело против оппозиционера Сергея Удальцова после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста — 2". Об этом говорится на сайте ведомства 17 октября.

Ведомство также возбудило дело в отношении помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева и активиста Левого фронта Константина Лебедева.

Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 212 УК ("Приготовление к организациям массовых беспорядков").

Специалисты не нашли признаков монтажа пленки, "голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения, в фильме "Анатомия протеста — 2" принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске", говорится в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, во встрече с грузинской стороны участие принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников.

В доме у Удальцова и других фигурантов дела в настоящее время проводятся обыски.

Ранее Удальцов, Развозжаев и Лебедев были на допросе в СКР. По словам Удальцова, на допросе он сказал, что не встречался с западными гражданами и никаких денег от них не получал.

Пресс-служба СКР заявила, что Удальцов признался, что встречался с грузинами и обговаривал вопрос финансирования мирного протеста.

Вторая часть скандального фильма телеканала НТВ "Анатомия протеста" вышла в эфир 5 октября. В ней говорится о том, что Удальцов якобы готовил захват власти в ряде городов России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года