Редакция Каспаров.Ru продолжает публикацию серии интервью с кандидатами в Координационный Cовет оппозиции. Мы постарались опросить представителей каждого блока, а также уделить внимание тем, кто еще мало известен широкой публике.

На наши вопросы ответил Денис Билунов, политический аналитик, соучредитель "Партии 5 декабря", член Бюро "Солидарности".

— Зачем создается Координационный Совет оппозиции? Должен ли он выстраивать отношения с властью? Почему Вы приняли решение выдвинуть свою кандидатуру?

— Ответы на первые два вопроса содержатся в моем проекте праймериз, который стал основой регламента выборов в КС, поэтому для начала просто процитирую:

"Миссия избранного Совета — разработка единых требований сторонников перемен, общее планирование протестной тактики, координация давления на власть и в случае успеха — переговоры с ней. Совет способствует распространению идей протеста по всей стране, разъясняет неопределившимся гражданам смысл совместных протестных действий, осуществляет внешнее представительство".

Свою кандидатуру я решил выдвинуть, потому что для меня КС — это реализация идей ОГФ, над развитием которых мы работали совместно с Гарри Каспаровым и другими коллегами с 2005 года. Кроме того, в ходе наших дискуссий прошедшим летом стало ясно, что представления о формате будущего КС у всех разные, и не всегда мне удавалось отстоять свою точку зрения. Например, я очень недоволен тем, что оргкомитет отказался от гарантированного регионального представительства, которое было предусмотрено в моем проекте. Очевидно, что влиять на развитие КС значительно проще, находясь внутри него, поэтому я и принял решение баллотироваться сам.

— Вы идете на выборы от Блока ОГФ и Блока "Партии 5 декабря". Какую программу вы предлагаете избирателям?

— С ОГФ в 2005 году для меня началась политическая жизнь, и, как уже было сказано, сам КС я рассматриваю как развитие концепции ОГФ. Общая позиция кандидатов блока ОГФ состоит в том, что любой перекос внутри Координационного Совета по идеологическому, географическому или групповому признаку снижает его репрезентативность и, соотвественно, уровень доверия к нему. Поэтому наш приоритет — обеспечить коалиционное взаимодействие всех протестных групп, в том числе блокируя попытки власти заключать сепаратные сделки с отдельными оппозиционными политиками или партиями. Мы будем способствовать развитию диалога между сторонниками различных идеологических концепций и добиваться расширения регионального представительства в КС, которое в нынешнем формате является явно недостаточным.

Но ОГФ на данном этапе для меня является не столько организацией, сколько концепцией. Кроме проблемы жизнеспособности и эффективности КС в целом, существуют еще партийные интересы. В свое время, в 2008 году, невнимание к этому вопросу поставило нас перед фактом, что в рамках созданной тогда Национальной Ассамблеи различные политические группы активно продвигали собственную линию, а мы (ОГФ) оказались в роли "хранителей площадки", на которой пытались доминировать другие.

Мне кажется очевидным, что большинство людей, которые впервые проявили активную гражданскую позицию в декабре 2011 года, во-первых, ориентируются на либеральные ценности и, во-вторых, не склонны слепо доверять медийным лидерам. Таким образом, есть объективный спрос на новую политическую силу — и именно поэтому в конце мая этого года мы с коллегами решили создать Партию 5 декабря. Она объединяет сторонников европейского выбора России и организационно нацелена на вовлечение в процесс принятия решений всех членов партии, в том числе с использованием инструментов интернет-демократии. Блок "5 декабря" идет на выборы КС с целью развития протестного движения в стране именно в этом русле.

— Чем Вы лично планируете заняться в КС?

— В первую очередь я намерен сам установить прямой контакт со своими избирателями: всем, кто голосует за меня, предлагаю написать мне об этом, используя любой из способов связи, указанных на моей странице сайта ЦВК. В случае, если войду в КС, обязуюсь регулярно информировать своих избирателей о своей работе в Совете и о том, что происходит, а также отвечать на содержательные вопросы по этой тематике.

Такую практику было бы правильно распространить на всех членов КС. Это укрепило бы его легитимность и отчасти компенсировало бы его чрезмерную москвоцентричность. Собираюсь заняться реализацией этой идеи, независимо от того, буду избран сам или нет — хотя, конечно, изнутри решать эту задачу было бы проще.

— Расскажите, как проходит Ваша избирательная кампания?

— Активно принимаю участие в предвыборных дебатах. Кроме официальных теледебатов на "Дожде", был на представительной дискуссии, организованной в офисе НДП, спорил в кафе Artefaqс Женей Отто, Ивановым-kamikadze и Владимиром Тором, ездил в Петербург полемизировать с питерцами Пивоваровым и Давыдовым, а также с Дмитрием Гудковым, Дмитрием Некрасовым и Андреем Быстровым. По возможности хожу поддержать коллег по Блоку "5 декабря", которые принимают участие в других дебатах. На мой взгляд, предвыборное общение кандидатов на публичных площадках чрезвычайно полезно. Тут дело не только в возможности привлечь к себе внимание избирателей, но и в том, чтобы лучше узнать друг друга. Более двухсот человек, решившихся пожертвовать своим временем, энергией и деньгами для участия в выборах — это очень серьезный кадровый потенциал протестного движения. Большой ошибкой избранного КС было бы после выборов предоставить проигравших кандидатов самим себе. Важно найти формы вовлечения их в работу Совета.

— Готовы ли Вы в рамках КС идти на компромиссы с людьми, с которыми при обычных условиях не стали бы работать?

— Случаи столкновения амбиций и серьезной разницы во взглядах в политической жизни неизбежны. Давно уже привык к тому, что приходится преодолевать личные конфликты. Правильнее их, конечно, не создавать, но это не всегда получается. Если нет готовности идти на компромиссы, в такие коалиции, какой является КС, лучше не вступать.

— Следите ли Вы за дебатами других кандидатов в КС? Если да, то кого бы выделили?

— Из тех, кто относительно неизвестен оппозиционной публике, я бы отметил Юлию Галямину, Андрея Быстрова, Олега Безруких и Артема Лазуренко (Северского). Все четверо отлично проявили себя в дебатах на "Дожде": Андрей лишь немного уступил Илье Яшину, а остальные сумели в отборочном круге победить своих именитых соперников.

— Что бы Вы сказали тем, кто скептически относится к идее создания КС и не хочет принимать участия в выборах?

— Если вы принимали участие в зимних митингах или сочувствовали их целям, то это ваши выборы. Когда счет сторонников и сочувствующих идет на сотни тысяч, важно понять, как протест может расти дальше, не ограничиваясь физическими размерами одной площади в Москве, как обеспечить наглядность этого роста, наконец, как конвертировать этот эффект в политические результаты. Для этого нужен представительный орган. Отказываясь от выборов в КС, вы пусть немного, но все же уменьшаете его вес и, таким образом, снижаете шансы на реализацию требований нашей "снежной революции" 2011-12 гг.

 

Ранее на наши вопросы ответили:

Координатор движения "Белая лента", один из заявителей протестных митингов Игорь Бакиров 

Член Бюро Объединенного гражданского фронта, исполнительный директор "Солидарности" Иван Тютрин

Дизайнер игр, юрист, участник "Солидарности" и Партии 5 декабря Александр Залесский

Редактор и учредитель правозащитной газеты "Арсеньевские вести" Ирина Гребнева

Консультант по рискам, выпускник Лондонской школы экономики Артем Лазуренко (Северский)

Единый кандидат от блока "Партия прямой демократии" — "Клуб прямой демократии" Екатерина Левченко

Депутат Законодательного собрания Вологодской области Евгений Доможиров

Председатель Наблюдательного совета Этно-политического объединения Русские Александр Белов (Поткин)

Руководитель предвыборного штаба Евгении Чириковой Николай Ляскин

Независимый муниципальный депутат Зюзино г. Москвы Наталья Чернышева

Шеф-редактор журнала "Вопросы национализма" Надежда Шалимова

Координатор проекта "РосЯма" Федор Езеев

Видеоблогер Дмитрий Иванов (kamikadze_d)

 

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter