Сергей Магнитский. Фото Каспарову.Ru предоставлено Hermitage Capital
  • 18-10-2012 (21:49)

Все не так было

Врач-психиатр уличил врача СИЗО во лжи и опроверг психоз у Магнитского

update: 19-10-2012 (08:16)

Врач-психиатр, приехавший в СИЗО для осмотра юриста Сергея Магнитского, исключил наличие у юриста психоза, уличив врача-хирурга Александру Гаусс во лжи. Об этом 18 октября сообщает РИА "Новости" из зала суда.

Врач Виталий Корнилов заявил на заседании по делу экс-заместителя начальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, что, когда он приехал к СИЗО, его не впустили.

Пока он ждал, врач попросил описать поведение юриста и понял, что "возбуждение они приняли за психическое расстройство".

После охранник сказал, что Магнитский скончался, тогда Корнилов сказал, что надо выяснить, можно ли еще ему помочь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы пошли, там полумрак, посредине камеры в не совсем естественной позе человек: полусидя, полулежа, ноги широко раскинуты, голова опущена вниз, сознания нет, пульса нет, руки холодные, лицо синюшно-бледное. Зрачки широко расширены", — приводит слова врача агентство.

Он отметил, что на очной ставке врач Александра Гаусс давала ложные показания.

На прошлом заседании Гаусс сообщила суду, что вызвала психиатров, поскольку у Магнитского начался психоз. Также Гаусс заявила, что Магнитский вел себя неадекватно и сам нанес себе травмы.

Также стало известно, что судья отказалась осмотреть территорию СИЗО номер 1 "Матросская тишина". По мнению адвоката матери Магнитского, это помогло бы установить истину по делу.

В настоящее время Тверской районный суд Москвы рассматривает уголовное дело о халатности в отношении бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова. Семья юриста требует вернуть дело на доследование и возбудить в отношении него уголовные дела по статьям "Убийство" и "Причинение нравственных и физических страданий".

Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"