На Трубной площади в 12:00 20 октября начался первый день голосования на выборах в Координационный совет оппозиции (КС).

В самом начале Цветного бульвара была установлена сцена для объявлений и выступлений гражданских активистов. Зарегистрированные кандидаты на выборах в КС, как объявили организаторы, договорились не выступать перед собравшимися со сцены, а просто пообщаться с избирателями.

Чуть дальше по обеим сторонам бульвара стояли четыре шатра, для регистрации и подтверждения личностей голосующих. Возле каждого из них к моменту открытия уже стояла небольшая очередь.

По плану организаторов пришедшие на Трубную могли там же проголосовать за своих кандидатов на выборах в КС, но из-за начавшихся утром DDoS-атак на сайт Центрального выборного комитета (ЦВК) избирателям предлагали только верифицироваться.

По бульвару в окружении журналистов перемещались кандидаты в КС.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков объяснял журналистам как он относится к обвинениям в адрес Сергея Удальцова.

"Вот смотрите. Я сейчас пойду и переведу бабушку через дорогу. Объективный канал покажет: "Дмитрий Гудков перевел бабушку". Оппозиционный канал скажет: "Смотрите какой Дмитрий Гудков классный, он даже бабушек через дорогу переводит". Телеканал НТВ: "Смотрите что делает Дмитрий Гудков. Он толкает бабушек под колеса автомобилей. Вот эксклюзивные кадры как он ее ведет, но, к сожалению, момента ДТП нам не удалось снять, потому что подбежал Яшин и вырвал камеру". Показывать можно как угодно. И вот про Удальцова было ровно то же самое", — говорил он.

На вопрос будут ли эти выборы честными Гудков-младший уверенно ответил "конечно".

"Когда кто-то пытается сказать что мы обманули Мавроди, — это анекдот. Мавроди, который обманул миллионы людей, пытается обвинить оппозиционеров в фальсификациях. Бред", — убеждал он.

Рядом Илья Пономарев объяснял, которые несколькими днями ранее снялся с выборов в Координационный совет, объяснял зачем он это сделал.

"Часть людей говорят: "Правильно!" Часть людей говорят: "Зачем ты это сделал?" А часть людей говорят "Ты — кремлевский агент!",

— поделился Илья Пономарев.

Он рассказал что поддерживает выборы, призывает всех голосовать и даже составил список кандидатов за которых стоит отдать голос.

"Эти выборы должны послужить единству, привести новых людей в нашу политику и легализовать их как лидеров протестного движения чтобы мы перестали говорить про одну и ту же колоду, которая все время тусуется на митингах",

— самокритично заметил он.

Между группами людей с ящиком для сбора пожертвований в пользу узников Болотной ходила новая звезда протестного движения Изабель Магкоева.

Сергей Удальцов также прогуливался по бульвару, постоянно собирая вокруг себя толпы сторонников. Он решил зайти в шатер и проголосовать на выборах. Пока лидер Левого фронта прорывался к столику для голосования, журналисты разобрали заднюю стенку шатра и снимали Удальцова в ожидании торжественного момента. Выяснилось, что он, как и все остальные, проголосовать на Трубной не сможет.

"Все-таки элемент Чурова здесь присутствует — мне сказали, что голосовать нельзя!", — сказал он и тут же объяснил, что пошутил. Голосовать Удальцов собирался только за себя.

Он объяснил, в чем видит ближайшую задачу КС:

"Если соберут в декабре "Марш миллионов" — это будет победа для России. А если не соберут — то мы их всех к черту выгоним. И меня в том числе".

У простых избирателей были более приземленные взгляды на задачи Координационного совета.

"Меня, например, жутко беспокоит и возмущает то, что происходит в Подмосковье с ЖКХ, но я представления не имею, что надо делать. И я бы хотела, чтобы вот эти люди мне сказали, как нам правильно с ними бороться и работать. Чтобы они помогали нам, простым людям, законно с этой властью общаться,"

— объяснила Юлия Рогожина из Можайска.

Она пришла на выборы, потому что ей не хотелось терять чувство собственного достоинства: "Зимой я голосовала на выборах. А люди, за которых я голосовала, никуда не прошли. Стало жутко обидно и молчать стало просто стыдно".

"День голосования" был посвящен не только выборам в КС оппозиции, но и поддержке политзаключенных. Перед сценой несколько человек держали внушительный черный транспарант со словами "Свободу Косте Лебедеву!", а на живой изгороди вдоль бульвара висели плакаты с аналогичным требованием. Активист Левого фронта Константин Лебедев был за день до акции арестован по делу об организации массовых беспорядков, основой для которого стал фильм НТВ "Анатомия протеста-2".

Елена Григорьевна пришла на Трубную, потому что была на "Марше миллионов" 6 мая и видела столкновения участников шествия с полицией, после которых было возбуждено "Болотное дело", подозреваемыми по которому проходят уже 18 человек. Голосовать на выборах она тоже планировала.

"Я проголосую за людей талантливых, людей с опытом организации митингов, потому что он им будет требоваться, думаю, еще долго, — объяснила она. — За умных, за Гельфанда, например, за Пионтковского, за Диму Быкова".

"Нужно как-то привлечь людей из регионов, — объяснила женщина функции КС. — Конечно, погоду делает Москва, но тем не менее. Потому что если рухнет цена на нефть, все начнет рушиться, и кто-то должен подобрать власть. Может быть не в этом году, может быть в следующем, но кто-то должен".

"Я хожу на митинги еще со времен академика Сахарова, когда он 5 декабря на улице шапку снимал, потому что был против того, чтобы нарушали конституцию и сажали людей. Это были 70-е годы", — рассказал пенсионер Александр Твердохлебов, который не собирался голосовать на Трубной, но решил поучаствовать в мероприятии.

Для него самое трудное на выборах — отметить в виртуальном бюллетене более чем из 160 кандидатов всего 45.

"Глупо надеяться, что Координационный совет уберет эту власть, но весь этот процесс постепенно шаг за шагом ее отодвинет. Так же, как это было в 80-е годы. Просто это маленький шаг, а за ним будет еще один и так далее", — считает он.

"Самое главное для меня — сможет ли кто-нибудь опорочить их техническую базу, — объяснил пенсионер. — Если не смогут, то все, привет вам. За копейки ребята эту огромную чуровскую машину поставили... опустили".

 

Василий Иванов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter