Снесенный памятник жертам репрессий в Самаре. Фото с сайта АиФ
  • 22-10-2012 (13:31)

В никуда

В Самаре исчез мемориал жертвам политических репрессий

update: 22-10-2012 (15:52)

В Самаре из парка имени Юрия Гагарина исчез мемориальный памятник жертвам политических репрессий, который был открыт в мае 1990 года. Как рассказал 22 октября корреспонденту Каспарова.Ру председатель правления самарского отделения историко-просветительского правозащитного общества "Мемориал" Владимир Семенов,

мраморный памятник исчез полностью и ничто не напоминает о нем.

Сначала члены общества сообщили Семенову, что памятник исчез. Он этому очень удивился, сам побывал в парке и увидел, что памятника и мемориального знака нет. Самарский "Мемориал" направил письма в прокуратуру Самарской области и мэру Самары Дмитрию Азарову. Ответов пока нет.

В мэрии Самары отказались комментировать корреспонденту Каспаров.Ru обстоятельства исчезновения памятника, около которого 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, проходили акции.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации Парка Гагарина.Ru, председатель правления самарского областного отделения Союза художников России Иван Мельников сообщил, что 30 октября в парке Гагарина будет открыт

новый памятник жертвам политических репрессий: скульптурная композиция "Спас", автором которой является он. Композиция якобы уже изготовлена и доставлена в Самару.

Между тем исчезновение памятника возмутило самарских правозащитников. По их словам, непонятно, для чего понадобилось демонтировать вполне добротный памятник. Власти, принимая решение о его замене, должны были обратиться к общественности, в первую очередь к "Мемориалу", ведь на установку предыдущего памятника общество собирало пожертвования и среди жителей города.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли