Екатерина Зайцева. Кадр видео с YouTube.Com
  • 22-10-2012 (17:48)

Мало повреждений

Нижегородский СК отказался возбудить дело об избиении активистки "Другой России" полицейским

update: 22-10-2012 (18:02)

Следственное управление Следственного комитета по Нижегородской области отказало в возбуждении уголовного дела об избиении активистки "Другой России" Екатерины Зайцевой сотрудником полиции на "Марше миллионов". Об этом 22 октября сообщается на сайте ведомства.

"По результатам проведенных следственными органами Следственного комитета доследственных проверок были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел

как по факту действий участников несанкционированного митинга, одна из которых сорвала с головы омоновца защитный шлем, так и по факту получения ими телесных повреждений", — говорится в сообщении.

Следователи посчитали, что девушка получила незначительные повреждения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, как сообщили Интерфаксу в нижегородском управлении МВД, проведенная проверка также не выявила нарушений в действиях избивавшего девушку дубинкой полицейского.

"Он применил спецсредства (резиновую дубинку) в соответствии с законом "О полиции", для пресечения административного нарушения", — заявили в полиции.

Напомним, Зайцева обратилась в больницу после "Марша миллионов", прошедшего в городе 15 сентября. У нее диагностировали ушибы мягких тканей головы. Позднее в Интернете появилось видео ее избиения, а также стала известна фамилия полицейского, набросившегося на девушку с дубинкой. Им оказался прапорщик Игорь Лебедев.

Администрация Нижнего Новгорода без указания причин не согласовала митинг 15 сентября. Несмотря на это, в заявленный день гражданские активисты вышли в центр города, где полиция провела массовое задержание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter