Представитель Следственного комитета Владимир Маркин 22 октября выступил с заявлением, в котором говорится, что активист Левого фронта Леонид Развозжаев сознался в организации массовых беспорядков.

Он заявил, что активист написал явку с повинной. По словам Маркина, Развозжаев сознался, что готовил массовые беспорядки, а финансировал все мероприятия экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Однако вскоре в Сети появилось видео, снятое корреспондентом Lifenews.

На нем активист, которого выводят под руки из здания суда, кричит в камеру о применении к нему пыток.

Главред LifeNews Ашот Габрелянов подал иск против адвоката Виолетты Волковой, разместившей видео. Поводом для иска стало то, что запись являлась эксклюзивной. Ее опубликовали в заметке на портале вечером 21 октября. Волкова "залила" видео на YouTube и сообщила об этом в "Твиттере" с призывом распространять запись. Она также пояснила, что информация оказывается в руках корреспондентов LifeNews "напрямую от судов и следствия".

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов выразил уверенность, что активиста действительно пытали. Он также рассказал, что к Развозжаеву не пускают адвоката Волкову. Удальцов предположил, что активист может находиться в плохом состоянии.

Позднее РИА "Новости" сообщили, что

Волкова не оформила должным образом документы для встречи с подзащитным.

"Она не обращалась к представителям следствия, не представила необходимые документы, поэтому не может встретиться с Развозжаевым", - заявили в СИЗО.

Между тем, по информации активиста Данилы Линдэле, связавшегося с Волковой,

поручение не пускать адвоката дал лично следователь Габдуллин, который занимается "делом Удальцова".

Он заявил, что нынешних защитников активистов "не будет в деле".

Таргамадзе, которого обвинили в сговоре с российскими оппозиционерами, эту информацию отрицает. Он уже заявил, что власти России действуют с целью арестовать Удальцова, поэтому "начали собирать всякий абсурд". Грузинский политик сказал: "Насколько я знаю, этого человека задержали в Киеве, где он пытался обратиться к комиссару ООН по правам человека. После задержания, видимо, в отношении него были применены соответствующие методы и он начал говорить то, в чем заинтересовано российское следствие".

Украинский соратник активиста, координатор объединения "Борьба" Евгений Голышкин рассказал Газете.Ru, что Развозжаева похитили и насильно вывезли из Киева российские спецслужбы. Голышкин утверждает, что

у активиста не было никаких намерений написать явку с повинной, а было желание "уехать в Европу через Украину".

По словам активиста, перед похищением за Развозжаевым была слежка.

Но на этом преследования оппозиционеров не закончились. Вскоре после информации о Развозжаеве в "Твиттере" появилось сообщение от другого активиста Юрия Суетина:

"Позвонили из СК московского. Требовали, чтоб завтра в 10 утра явился, т. к. @razvozzhaev_leo сказал, что я был в Литве в феврале".

Наконец, в СК сообщили, что

организована доследственная проверка по факту заявления Развозжаева о применении пыток.

Развозжаева похитили в Киеве и привезли в Москву, где Басманный суд арестовал его на два месяца без присутствия адвокатов. Также был арестован на два месяца другой "левый" активист Константин Лебедев. А Сергея Удальцова следствие отпустило под подписку о невыезде. По некоторым данным, следующим фигурантом дела может стать Константин Косякин.

"Дело Удальцова" было возбуждено после проверки СК материалов, представленных в новом фильме НТВ "Анатомия протеста — 2". В нем, в частности, присутствовала видеозапись, в ходе которой активисты якобы ведут переговоры с Таргамадзе по поводу силовой смены власти в стране.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter