Адвокат Виолетта Волкова. Фото с сайта img4.dp.ru
  • 22-10-2012 (19:54)

Входа нет

Адвокатов Развозжаева и Лебедева не пускают в СИЗО по решению следователя

update: 23-10-2012 (10:44)

Адвокатов обвиняемых по делу о подготовке массовых беспорядков Леонида Развозжаева и Константина Лебедева не пускают в СИЗО к подзащитным. От дела их отстранил следователь Следственного комитета. Об этом 22 октября сообщает Газета.Ru со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову.

По ее словам, начальник следственной группы по делу о беспорядках 6 мая и "делу Удальцова" следователь Габдуллин сообщил замначальника по режиму СИЗО-2 ФСБ "Лефортово", что Волкова отстранена от дела.

Она отметила, что в случае отстранения адвоката от дела следователь должен вынести соответствующее постановление и вручить его защитнику лично, после чего юрист может обжаловать это постановление.

"В данном случае никакого постановления мне на руки не было передано, и я так понимаю, что сейчас ведется моральная обработка и, возможно, физическое воздействие на моих подзащитных", — заявила Волкова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Не пустили в СИЗО и коллегу Волковой Александра Денисова, который также защищает Лебедева и Развозжаева.

Волкова предполагает, что защитников не пускают к Развозжаеву из-за его состояния "после того, как его двое суток пытали".

"Те показания, которые дал Развозжаев, я абсолютно уверена, он дал под физическим воздействием", — подчеркнула адвокат.

При этом, как стало известно защите, Развозжаеву был назначен государственный адвокат — некий Петр Квасов. Виолетта Волкова обратилась к нему с просьбой связаться с ней или Денисовым.

Развозжаев был похищен в Киеве, где он подавал прошение о предоставлении политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Его переправили в Москву на частном самолете. Басманный суд арестовал его на два месяца, не допустив на процесс адвокатов. Выходя из суда, Леонид заявил журналистам, что его два дня пытали.

Его "подельник" Константин Лебедев был арестован 18 октября и также помещен в СИЗО "Лефортово". Третьим подозреваемым по этому делу о подготовке массовых беспорядков проходит координатор Левого фронта Сергей Удальцов, которого отпустили под подписку о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года