Адвокат Виолетта Волкова. Фото с сайта img4.dp.ru
  • 23-10-2012 (16:03)

На трех стульях

СК: Волкову отвели от защиты Развозжаева потому, что она защищает других фигурантов этого дела

update: 23-10-2012 (16:32)

Следственный комитет принял решение об отводе адвоката Виолетты Волковой от защиты Леонида Развозжаева потому, что она защищает также его "подельников" Сергея Удальцова и Константина Лебедева. В СК считают, что интересы Развозжаева и остальных фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков могут противоречить друг другу. Об этом 23 октября сообщается на официальном сайте ведомства.

Именно поэтому, объяснили в СК, адвоката и не пустили в СИЗО.

"Согласно требованиям норм УПК, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Более того, защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого или обвиняемого",

Смотрите также
НОВОСТИ

— говорится в сообщении.

Ранее Волкова и второй адвокат Развозжаева и Лебедева Александр Денисов пожаловались на то, что следователи отстранили их от дела без какого-либо уведомления. Защитники считают, что их не пускают к Развозжаеву из-за его состояния "после того, как его двое суток пытали".

Напомним, речь идет об уголовном деле о подготовке массовых беспорядков, возбужденном на основе фактов, изложенных в фильме телекомпании НТВ "Анатомия протеста — 2". Его фигурантами стали координатор Левого фронта Сергей Удальцов, левый активист Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

Лебедев и Развозжаев были арестованы судом на два месяца, Удальцов же находится под подпиской о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела