Леонид Развозжаев. Фото: Podrobnosti.ua
  • 23-10-2012 (22:09)

Откровенно

Развозжаев отказался от явки с повинной и заявил, что его похитили

update: 24-10-2012 (10:35)

Леонид Развозжаев отказался от подписанной ранее явки с повинной и показаний, данных под давлением. Об этом 23 октября сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, члена Московской Хельсинкской группы Валерия Борщева.

"Насколько мы поняли, пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания", — сказал правозащитник.

По словам Борщева, Развозжаев заявил членам ОНК, что отказывается от своих показаний и требует адвоката. Он отметил, что защитнику, предоставленному государством, заключенный не доверяет и считает, что тот будет работать против него.

Другой член ОНК — Анна Каретникова рассказала Ленте.Ru, что Развозжаева, по его словам, похитили в час дня 19 октября из украинского представительства ООН, когда он вышел купить булочку.

Смотрите также
НОВОСТИ

"На него набросились мужчины в масках, надели на него шапку, заломали руки и затолкали в микроавтобус с украинскими номерами. Через несколько часов его пересадили в другой микроавтобус, это произошло предположительно на границе Украины и России. Все это время Развозжаев был в шапке и ничего не видел. Потом его посадили в подвал — вероятно, частного дома.

Там его допрашивали люди в масках, он не видел их лиц, они не представлялись, они просили его дать признательные показания, оговорить Удальцова, других участников встречи. По-моему, звучала фамилия Навального", — отметила Каретникова.

Оба правозащитника отметили, что встречи с арестантом им пришлось добиваться в течение пяти часов.

"Мы говорили с Развозжаевым не меньше часа. То, что происходит, — страшный и очень серьезный случай", — сказал Борщев.

Напомним, 20 октября сообщалось, что активиста похитили в Украине после того, как он попросил политического убежища, и частным самолетом переправили в Москву. 22 октября Басманный суд арестовал его на два месяца, не допустив на процесс адвокатов. Выходя из суда, Леонид заявил журналистам, что его два дня пытали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса