Алексей Навальный. Фото Дениса Гришкина ("Ведомости")
  • 24-10-2012 (11:02)

Проще засудить

СК объявил адвокатскую деятельность Навального незаконной

update: 24-10-2012 (12:20)

Представители Следственного комитета заявили, что оппозиционер Алексей Навальный незаконно получил статус адвоката. Об этом 24 октября пишут "Известия".

Первое, к чему придрались следователи, — недостаточный стаж юриста.

Навальный якобы предоставил справки о работе в организации, которая была зарегистрирована на год позже указанного им срока и при этом не занималась никакой деятельностью.

Речь идет об ООО "Аллект", где юрист работал с 1998 по 2005 год в должности замдиректора по юридическим вопросам. Навальный владел фирмой в единственном числе. Он ликвидировал ее в 2007 году.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Также СК придрался к регистрации оппозиционера.

Навальный был зарегистрирован в Кирове по несуществующему адресу, уверяют следователи.

В адвокатской палате Кировской области произведена выемка документов. Столичные адвокаты утверждают, что с ними еще не беседовали по поводу Навального.

Адвокат Марк Фейгин пояснил Каспаров.Ru: "Это давление, которое оказывается на Навального в рамках масштабной политической кампании, происходящей в стране в последнее время". По его словам,

цель этой кампании - "выдавить" из страны политических активистов, либо заставить их прекратить активную деятельность.

Фейгин рассказал, что вне зависимости от того, куда обратятся следователи, решение о лишении Навального статуса адвоката будет принимать Коллегия адвокатов Москвы. "Я не берусь предсказывать это решение", - сказал он. Однако адвокат пояснил, что процедура лишения адвокатского статуса сложная.

"Навальный сосредоточен на общественно значимой деятельности, но она не противоречит его профессинальной деятельности. Участие его в проекте "Роспил" - это продолжение работы адвоката",

- заключил юрист.

Отметим, "нашисты" в 2011 году предъявили Навальному аналогичные претензии, основываясь на тех же доводах. Однако юрист заявил, что стаж работы у него достаточный, а "странная" прописка в Кирове объясняется тем, что губернатор Никита Белых заселял сотрудников в гостинице при администрации.

Напомним, параллельно против Навального разворачивается "кировское дело". В рамках него оппозиционера обвинили в нанесении предприятию "Кировлес" ущерба в размере более 1 млн рублей. Дело сначала закрыли, но затем возбудили снова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября