Полиция. Фото с сайта www.vesti.kz
  • 24-10-2012 (11:48)

К рукам "прилипло"

В Челябинске эксперт-криминалист воровал с места происшествия вещи ограбленных людей

update: 24-10-2012 (18:00)

Калининский районный суд Челябинска 23 октября вынес приговор эксперту–криминалисту ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрию Репко. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, краже имущества в крупном размере и приговорен к 2,5 года колонии общего режима. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в областной прокуратуре,

это уже второй приговор в отношении Репко.

В мае 2010 года тот же Калининский райсуд осудил криминалиста за попытку похитить 27 тысяч рублей из квартиры, куда он выезжал в связи с ограблением. Хозяйка заметила, как полицейский засовывал деньги в ботинок, и потребовала вернуть деньги. По приговору суда Репко был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. В декабре 2011 года в полицию обратился житель Челябинска и сообщил, что случайно увидел на улице свой автомобиль, который у него украли три года назад.

Началось расследование, в ходе которого была установлена причастность к краже Репко. В суде было доказано, что в декабре 2008 года

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

он в составе следственно-оперативной группы после квартирной кражи находился на осмотре места происшествия.

Эксперт увидел ключ от замка зажигания автомобиля Ford Fiesta 2006 года выпуска, принадлежащего хозяину ограбленной квартиры, забрал его, а потом угнал и сам автомобиль, который перепродал за 50 тысяч рублей другому полицейскому. Тот, зная, что машина ворованная, повесил на нее номера от другого автомобиля и ездил на иномарке почти три года. Полицейский-водитель признался в скупке краденого и был приговорен к одному году ограничения свободы.

При рассмотрении дела Репко в качестве смягчающих вину обстоятельств приняты во внимание положительные характеристики подсудимого и наличие на его иждивении трех малолетних детей. Однако с учетом рецидива преступления суд не счел возможным его исправление без изоляции от общества.

Экс-полицейский взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Заметим, что это не первый приговор, вынесенный челябинским полицейским. Так, в марте 2012 года был осужден сотрудник ОБЭП УВД Копейска, который вместе со своей матерью, пенсионеркой ФСИН, присвоил три чужие квартиры. В августе Верховный суд РФ оставил в силе приговор двум лейтенантам управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Челябинской области, которые почти три года "крышевали" игорный бизнес, получив за это около 12 млн рублей.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей