Следственный комитет России (СКР) объявил о намерении добиваться лишения статуса адвоката оппозиционера Алексея Навального. Об этом 24 октября сообщает газета "Известия" со ссылкой на свои источники в ведомстве.

Основанием для этого в СК назвали отсутствие у Навального достаточного стажа на момент получения статуса адвоката. Кроме того, следователи утверждают, что Навальный уже будучи адвокатом занимался предпринимательством, что запрещено законом.

Алексей Навальный получил статус адвоката в 2009 году в адвокатской палате Кировскй области, во время работы советником губернатора Никиты Белых. Он подал в палату документы, согласно которым его юридический стаж начался в 1998 году, когда он занял должность директора по юридическим вопросам ООО "Аллект".

Как заявляют в Следственном комитете, такое ООО было зарегистрировано на год позже, а кроме того на протяжении нескольких лет подавало в налоговую инспекцию документы с нулевым балансом, что говорит о том, что фирма фактически не работала, а значит и Навальный фактически не имел там стажа.

Еще одна претензия СКР касается прописки Навального в Кирове, которая, Как считает ведомство, могла быть ненастоящей. Адресом прописки Навального был адрес Дома правительства Кировской области, но, как объяснила изданию президент адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина, это распространенная практика. Такая же регистрация и сейчас есть у всех членов регионального правительства и самого губернатора.

Следственный комитет заинтересовался юридическим статусом Навального во время расследования дела об ущербе на сумму 1 млн рублей предприятию "Кировлес", якобы нанесенном действиями ООО "Вятская лесная компания" и Навального в 2009 году. 28 мая 2012 года дело было прекращено, но уже на следующий день СК возобновил расследование. 10 октября Мосгорсуд признал возобновление дела законным.

"Это давление, которое оказывается на Навального в рамках масштабной политической кампании, происходящей в стране в последнее время",

- объяснил Каспаров.Ru смысл происходящего адвокат задержанного по делу о массовых беспорядках активиста Левого Фронта Леонида Развозжаева Марк Фейгин. По его словам, власти задались целью заставить политических активистов прекратить свою деятельность, а возможно даже выдавить самых активных из страны.

Он подчеркнул, что независимо от того, какое ведомство предъявляет претензии к Навальному, решение о лишении его статуса адвоката будет принимать адвокатская палата. В случае Навального это адвокатская палата Москвы.

Марк Фейгин напомнил случай, когда адвокатского статуса пытались лишить адвоката Вадима Клювганта, бывшего ведущим защитником по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Тогда, по словам Фейгина, адвокатская палата отказалась лишать его статуса, так что претензии некоего ведомства совершенно не обязательно должны привести к лишению статуса Навального.

"Конечно, Навальный больше сосредоточен на общественно-значимой деятельности, но она не противоречит, я подчеркиваю, его профессиональной деятельности в качестве адвоката. И его участие в общественной деятельности, в проекте "РосПил", является продолжением его деятельности как адвоката", - рассказал Фейгин.

По мнению адвоката по делу Pussy Riot Николая Полозова, попытку СКР лишить Навального статуса адвоката стоит рассматривать как медийный ход власти в политическом противостоянии.

"Во-первых это имеет широкий резонанс, а во-вторых это — сигнал профессиональному сообществу", — объяснил Полозов.

Адвокат подчеркнул, что подобные решения в правовом государстве должны приниматься только на основании действующего законодательства и никак иначе. "Если нет то мы не можем говорить о соблюдении закона, а можем говорить только об авторитарной воле",  уверен он.

Говоря о практике лишения адвокатов статуса Николай Полозов пояснил, что подобные случаи  редкость, если речь идет об известных представителях адвокатского сообщества, но в целом такая практика довольно распространена.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter