Выборы в КС оппозиции. Фото Василия Иванова
  • 24-10-2012 (15:22)

Первые шаги

КС 27 октября организует акцию в поддержку политзаключенных

update: 24-10-2012 (18:11)

Координационный совет оппозиции примет меры по противостоянию нынешней репрессивной политике властей. Об этом 24 октября сообщает оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге.

КС принял заявление "Против репрессий и пыток", которое подписали уже более половины его представителей. В нем говорится, что 5 октября, после выхода "Анатомии протеста — 2", "был дан старт новому этапу преследований".

Оппозиционеры потребовали от властей прекратить давление на активистов и обеспечить безопасность семье Леонида Развозжаева.

Они намерены добиваться ареста зарубежных активов тех, кто причастен к преследованиям активистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

КС составил примерный план действий. Он включает формирование списка причастных к организации "болотного дела" лиц, обращения в профильные органы Евросоюза и США и переговоры с ними. Также

предполагается начать кампанию по принятию санкций в ЕС и США против таких лиц, в том числе запретить им посещение стран и заморозить их активы.

Представители КС обратятся в профильные органы ООН по факту пыток Развозжаева. Они усилят его защиту, привлекая новых адвокатов. Помимо прочего предполагается скоординировать работу всех защитников по "болотному делу".

Представители совета организуют сбор средств для защиты фигурантов "болотного дела" и проведут работу с их семьями.

Наконец,

будет организована масштабная кампания по информированию граждан о "болотном деле". В ее рамках в Москве 27 октября пройдет митинг.

За организацию каждого мероприятия будет отвечать определенный представитель КС. На данный момент первое обращение совета подписали Ашурков, Пархоменко, Албуров, Немцов, Пионтковский, Каспаров, Кашин, Соболь, Навальный, Наганов, Чирикова, Дзядко, Крылов, Гаскаров, Лазарева, Собчак, Тор, Романова, Шац, Полчаев, Илларионов, Давидис, Винокуров, Пивоваров, Мирзоев.

Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, администрация президента не следила за выборами в КС. Он объяснил, что 22 октября администрация занималась визитом президента Украины и не имела возможности наблюдать за этими выборами.

Выборы в КС оппозиции проходили с 20 по 22 октября. Итоги голосования стали известны вечером 22 октября.

В совет по итогам выборов прошли 30 человек по общегражданскому списку, а также по 5 человек от каждой из курий.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года