Сергей Удальцов. Фото: Каспаров.Ru
  • 25-10-2012 (10:21)

Пришьют

Удальцову могут предъявить обвинения по двум уголовным делам

update: 25-10-2012 (16:28)

Лидеру Левого фронта Сергею Удальцову могут грозить сразу два уголовных дела. Об этом 25 октября пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

26 октября оппозиционер должен явиться в СК, где ему предъявят обвинения по делу о подготовке госпереворота, детали которого, согласно фильму "Анатомия протеста — 2", он обсуждал с Гиви Таргамадзе.

"Но есть вероятность, что вскоре после этого Удальцову будет предъявлено и обвинение в организации беспорядков 6 мая", — считает собеседник издания.

По мнению главы проекта "РосУзник", координирующего работу адвокатов по "болотному делу", Сергея Власова, следствие может и вовсе "отложить расследование дела о подготовке к беспорядкам в долгий ящик".

Смотрите также
НОВОСТИ

"В "болотном деле" есть исполнители, есть даже те, кто призывал к беспорядкам, но не установлены организаторы. После показаний Развозжаева

следователи могут плюнуть на явно сфабрикованное и бредовое дело по "Анатомии протеста — 2" и сосредоточиться на другом", — считает правозащитник. 

Тем временем оппозиция готовит 27 октября несанкционированную акцию в защиту Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова. Согласовывать с властями ее не будут, так как законные сроки, в которые можно уведомить мэрию о мероприятии, прошли.

Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров уже заявил, что, если протестующие не захотят вести переговоры с городскими властями, им "придется разговаривать" со столичным ГУ МВД.

Сергей Удальцов уже два дня не выходит на связь ни с соратниками, ни с журналистами, его телефон выключен. Однако его адвокат Виолетта Волкова уверяет, что оппозиционер не намерен покидать страну, а просто решил провести последние дни на свободе, не давая интервью. Она считает, что его арестуют сразу после предъявления ему обвинения.

Уголовное дело о подготовке массовых беспорядков было возбуждено после выхода фильма НТВ "Анатомия протеста — 2", в котором показали, как активисты Левого фронта якобы вели переговоры с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе. По этому делу проходят также Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Последний, по информации СК, написал явку с повинной. Однако сам Развозжаев это отрицает и уверяет, что его пытали.

Фигурантами дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая выступают уже 18 человек. Всех их обвиняют в участии в массовых беспорядках. Большинство арестованы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года