Одна из самых неприятных провокаций со стороны власти на выборах в Координационный совет — это вся история с МММ.

Эта история еще не закончилась кстати — Генпрокуратура вовсе не спешит сообщить о закрытии абсолютно всамделишного уголовного дела "о хищении денег МММ", а на мой телефон все так же приходят СМСки с оскорблениями и угрозами от членов секты мавродипоклонников — но, по крайней мере, позади та ее часть, что имела непосредственное отношение к выборам.

Провокация со стороны МММ была самой большой удачей тех, кто работал на срыв выборов. Во-первых, дешево. Во-вторых, надежно. В-третьих — массово. (Нашистов столько просто нет даже близко, тру-единороссов тоже немного, да и с управляемостью плохо). В-четвертых — позорно. МММ — это же полный зашквар, это что-то, что вызывает абсолютную брезгливость у нормального человека; именно поэтому так выигрышна для власти тема "КС и МММ", "МММ vs КС". Чтобы осадок оставался еще долго после того, как найдутся ложечки. (Ставка на МММ как на организованную силу оправдалась; особенно это познается в сравнении — другая громкая провокация, нашистская "биржа голосов OppSale", феноменально провалилось; по списку OppSale проголосовало лишь около 40 избирателей, что еще раз показало и высокую сознательность наших избирателей и то, что история с МММ была "успешной" лишь из-за жесткого вертикального принуждения в этой системе).

Но речь не о том.

В этом посте я просто хочу рассказать о том, какую задачу мы решали в связи с голосованием МММщиков, и как мы ее решили.

Дано:

— Мавроди неоднократно публично заявляет, что ставит своей целью сорвать выборы в КС.
— Мавроди ежедневно агитирует участников своей системы регистрироваться в качестве избирателей, для того, чтобы потом проголосовать так, как он укажет, и доказать тем самым, что "Мы Можем Многое".
— Мы постоянно фиксируем переходы на наш сайт с сайта Мавроди, и регистрации по этим переходам.
— Во вторник, 16 октября, мы видим резкий, многократный всплеск таких переходов и регистраций; как выясняется, он вызван тем, что Мавроди заблокировал доступ в личный кабинет в своей системе всем, кто не зарегистрируется в качестве избирателя в КС. 

— Мы знаем, что у нас пара десятков тысяч зарегистрированных избирателей от МММ только по переходам, плюс есть какое-то число умных, которые следуют инструкции Мавроди не переходить по ссылке.
— Перед началом голосования Мавроди публикует конкретный список из 38 фамилий (30 по общегражданскому списку, 5 по левому и 3 по националистическому), за которых должны проголосовать участники МММ. (Аверьянов, Агишев, Аникин, Бадыкова, Барабаш, Бурашников, Василенко, Виноградов, Вистицкий, Волкова Е., Гельфанд, Городенцев, Давыденко, Дегтярь, Демидов, Колчинцев, Крюков, Кудрявцев, Курамшин, Лавров, Левченко, Поляков, Пряников, Сайдашев, Скалаух, Спорыхина, Студенова, Сухарева, Чернышева, Шатов, Аитова, Гаскаров, Палчаев, Николаев, Рафаилов, Артемов, Бондарик, Константинов).
— У нас есть кое-какая вспомогательная информация, которая позволяет предполагать, кто в нашей базе МММщик, но в целом ее недостаточно (у нас есть информация о переходах, и еще мы скриптом прогнали все имеющиеся у нас в базе телефоны через функцию "восстановление пароля" на сайте МММ, что позволило нам достоверно определить, на какие из номеров телефонов, присутствующих в нашей базе, зарегистрированы личные кабинеты участников их системы).

Итак, мы знали, что МММщики проголосуют, и что их будет значительное количество; у нас были какие-то предварительные оценки (получалось тысяч 20 по переходам и тысяч 20 по телефонам с частичным наложением; далеко не все из них верифицированы, и далеко не все из верифицированных проголосуют, но в целом было понятно, что следует рассчитывать на организованное групповое голосование объемом в 15-20 тысяч голосов).

Нам надо было найти ответ на простой вопрос — а что с этим делать? Люди хотят сорвать наши выборы и обессмыслить всю гигантскую организационную работу. Они публично и открыто готовят массовую фальсификацию, опираясь на сырость и недоработанность наших правил. А мы должны найти ответ, который будет однозначным, воспроизводимым, соответствующим демократическим нормам. Более того, этот ответ мы должны дать заранее, до окончания голосования, не занимаясь подгонкой результатов: 22 октября, в 20.01, итоговый протокол должен быть изготовлен. Решение наше могло заключаться в том, чтобы признавать те или иные бюллетени недействительными опираясь на те или иные четко и заранее сформулированные критерии.

Свой ответ на эту непростую задачу ЦВК дал в решении №80, которое было принято в воскресенье, 21 октября, и опубликовано на сайте ЦВК в понедельник. Это решение стало результатом бурной дискуссии и сложного компромисса между членами ЦВК (присутствовал весь спектр точек зрения — от "выкинуть всех", до "оставить всех"), и, что очень важно, было принято "вслепую". Сервера страдали под атаками и под нагрузкой, все тяжелые запросы к базе в администраторском интерфейсе были отключены, и никакой реальной информацией о раскладе голосов члены ЦВК (включая и председателя) при обсуждении своего решения не обсуждали — тем более, данными типа "как проголосовали те или иные группы МММщиков". Собственно, мы даже не знали, будет Мавроди менять свой список по ходу голосования или нет (он обещал, что такое возможно)! В этих условиях мы и приняли наше решение — и я не уверен, что оно было правильным (да и вообще не уверен, что в этой ситуации было правильное решение), но это был компромисс, который мы все смогли поддержать. Мы решили, что будем считать недействительными только те бюллетени, которые 

а) в точности соответствуют "списку Мавроди", и, одновременно,
б) принадлежат избирателям, зарегистрировавшимся 16 октября и позже, то есть под принуждением.

Логика этого решения примерно такая: агитация — не нарушение, и покуда Мавроди агитировал своих сторонников, он никаких правил не нарушал; а вот принуждение — это фальсификация, бороться с фальсификациями есть прямая обязанность ЦВК; к голосам, поданным под принуждением, мы должны относиться примерно также, как добросоветстный председатель УИК должен отнестить к обнаруженной в урне при подсчете голосов стопочке бюллетеней, перевязанной резиночкой — аккуратно отложить в сторону, пересчитать, и признать все эти бюллетени недействительными.

Суть решения, принятого ЦВК, заключается в том, чтобы трактовать малейшее сомнение в пользу избирателя. Проголосовал хотя бы по одной позиции не так, как велел Мавроди? Признаем бюллетень действительным. Зарегистрировался до отключения личных кабинетов? Признаем бюллетень действительным. А недействительными считаем те и только те, которые в точности совпадают со "списком Мавроди" и, при этом, "опущены в урну" теми избирателями, которые зарегистрировались по принуждению, после блокировки личного кабинета.

Остальное вы знаете. Таких бюллетеней нашлось чуть менее 9000 (точнее — 8879), все их мы признали недействительными. Если бы не это, состав избранного КС изменился бы следующим образом: Вистицкий, Чернышева, Аверьянов, Волкова, Скалаух, Аникин, Левченко поднялись бы выше, вытеснив по общегражданскому списку Каца, Газаряна, Албурова, Пионтковского, Мирзоева, Шеина, Наганова, и по левой курии прошел бы Рафаилов вместо Развоззжаева. Нельзя сказать, был бы такой КС "хуже" или "лучше" избранного; в конце концов, отличались бы только 8 фамилий из 45 (и в этом смысле глобально провокация Мавроди провалилась) — но, думаю, легитимность такого состава КС в глазах его собственных избирателей была бы существенно ниже, ведь получилось бы, что за них сделали выбор МММ-зомби. Да и не думаю, что кто-либо из этих кандидатов (за исключением Скалауха, намеренно обратившегося к МММ "за помощью), был бы сам рад попаданию в КС за счет таких голосов.

Как уже говорилось выше, нашим решением мы отнюдь не вычистили все голоса МММ; мы убрали лишь те, которые бесспорно вброшены под давлением и не несут в себе никаких следов собственного волеизъявления избирателя. На самом же деле "в урнах" осталось еще значительное количество бюллетеней, как заполненных в точности по указаниям Мавроди теми избирателями, которые зарегистрировались до 16 октября (таких — около 3500), так и заполненных с минимальными (на 1-2-3 позиции) отклонениями (таких — около 5000). Таким образом, кандидаты из списка Мавроди даже в нашем итоговом протоколе имеют бонус примерно в 8000 голосов, и располагаются в общегражданском списке компактной группой на местах с 31 по 73. Общее количество избирателей, проголосовавших по списку Мавроди, составляет около 17000; самую точную оценку вычислил и опубликовал Андрей Гулин из Яндекса — 16600. В его же исследовании указано, что следующий по размерам кластер "организованного голосования" (с совпадением по 35 и более кандидатам из 45) состоит из 4 избирателей, другими словами — никаких иных перевязанных резинкой пачек бюллетеней в наших электронных урнах нет. (А вот как выглядит "пачка МММ").

Вопрос о том, не следовало ли проявить большую жесткость, и признать все 16600 заполненных под диктовку Мавроди бюллетеней недействительными, остается открытым, но представляет, в любом случае, лишь исторический интерес: что сделано, то сделано. Тем не менее, совершенно очевидно, что, по крайней мере для оценки качества своей избирательной кампании, определения реального уровня своей электоральной поддержки, и, вообще, для неискаженной обратной связи, кандидатам следует ориентироваться, конечно, именно на результаты голосования, очищенные от голосов МММщиков полностью. Эти результаты можно посмотреть по ссылке, или у меня под катом:
43563 Навальный Алексей Анатольевич
38298 Быков Дмитрий Львович
33703 Каспаров Гарри Кимович
32378 Яшин Илья Валерьевич
32276 Собчак Ксения Анатольевна
32081 Чирикова Евгения Сергеевна
30268 Шац Михаил Григорьевич
28645 Ашурков Владимир Львович
28622 Гудков Дмитрий Геннадьевич
28465 Лазарева Татьяна Юрьевна
27356 Пархоменко Сергей Борисович
27045 Дзядко Филипп Викторович
26886 Гудков Геннадий Владимирович
25172 Соболь Любовь Эдуардовна
24636 Гельфанд Михаил Сергеевич
24537 Немцов Борис Ефимович
23250 Романова Ольга Евгеньевна
22427 Кашин Олег Владимирович
22380 Илларионов Андрей Николаевич
21324 Удальцов Сергей Станиславович
20787 Кара-Мурза Владимир Владимирович
20678 Адагамов Рустем Ринатович
20249 Винокуров Александр Иванович
19704 Кац Максим Евгеньевич
18928 Газарян Сурен Владимирович
18746 Албуров Георгий Валентинович
17590 Пионтковский Андрей Андреевич
15966 Мирзоев Владимир Владимирович
15665 Шеин Олег Васильевич
15493 Наганов Владислав Игоревич

13365 Аншаков Михаил Геннадьевич
12985 Баронова Мария Николаевна
12481 Бабченко Аркадий Аркадьевич
12459 Власов Сергей Игоревич
11724 Езеев Федор Андреевич
11550 Пономарев Илья Владимирович
11111 Ольшанский Леонид Дмитриевич
10991 Лурье Олег Анатольевич
10804 Козырев Олег Вилисович
10674 Иванов Дмитрий Сергеевич (kamikadze_d)
10441 Крашенинников Федор Геннадиевич
10358 Колесников Сергей Владимирович
9999 Коровин Вадим Александрович
9496 Доброхотов Роман Александрович
8615 Ляскин Николай Николаевич
8595 Гонгальский Максим Брониславович
8556 Билунов Денис Борисович
8433 Шаргунов Сергей Александрович
8109 Лукьянова Елена Анатольевна
7719 Удальцова Анастасия Олеговна
7519 Отставных Валерий Владимирович
7380 Вистицкий Михаил Михайлович
7350 Магкоева Белла (Изабель) Казбековна
7215 Бакиров Игорь Вакильевич
6634 Чернышева Наталья Юрьевна
6415 Гуляев Сергей Владимирович
6382 Лоскутов Артем Александрович
6367 Русакова Елена Леонидовна
6144 Шнейдер Михаил Яковлевич
6124 Аверьянов Иван Александрович
5836 Волкова Елена Ивановна
5775 Янкаускас Константин Стасисович
5738 Верзилов Петр Юрьевич
5632 Скалаух Иван Сергеевич
5562 Пушкарева Наталья Александровна
5498 Галямина Юлия Евгеньевна
5435 Горник Александр Львович
5432 Дергачев Вадим Александрович
5411 Богомолов Юрий Александрович
5315 Некрасов Дмитрий Александрович
5273 Безруких Олег Анатольевич
5196 Стариков Иван Валентинович
5182 Беззуб Алексей Юрьевич
4828 Быстров Андрей Сергеевич
4741 Гребнева Ирина Георгиевна
4679 Сангаев Игорь Вячеславович
4472 Митюшкина Надежда Львовна
4465 Матвеев Михаил Николаевич
4460 Образцова Алиса Сергеевна
4387 Колюцкий Григорий Аркадьевич
4381 Лазуренко (Северский) Артем Сергеевич
4103 Аникин Сергей Владимирович
4008 Левшиц Николай Дмитриевич
3986 Левченко Екатерина Валентиновна
3811 Доможиров Евгений Валерьевич
3763 Барабаш Кирилл Владимирович
3750 Радостева Наталья Евгеньевна
3721 Бескоровайный Алексей Викторович
3649 Холмогорова Наталия Леонидовна
3568 Бадыкова Фиалка Ахмадеевна
3561 Бурашников Дмитрий Андреевич
3392 Дегтярь Иван Васильевич
3323 Колчинцев Вадим Валерьевич
3304 Яшин (Ясин) Игорь Геннадьевич
3284 Осенин Владимир Олегович
3247 Васильева Елена Борисовна
3245 Витухновская Алина Александровна
3162 Спорыхина Ульяна Викторовна
3104 Студенова (Пелевина) Наталья Владиславовна
2974 Лавров Андрей Валерьевич
2926 Поляков Анатолий Викторович
2896 Александрова-Зорина Елизавета Борисовна
2819 Пряников Павел Николаевич
2797 Виноградов Сергей Николаевич
2756 Агишев Ирек Абдулхакович
2708 Поткин (Басманов) Владимир Анатольевич
2661 Давыдов Андрей Владимирович
2611 Щербаков Александр Вениаминович
2478 Крюков Василий Анатольевич
2478 Брусиловский Максим Анатольевич
2473 Чернов Дмитрий Валерьевич
2457 Сайдашев Радик Ромович
2455 Жиляев Арсений Александрович
2436 Головин Дмитрий Александрович
2418 Курамшин Владимир Вячеславович
2389 Петречук Лариса Леонидовна
2284 Ренёв Денис Владимирович
2252 Путенихин Дмитрий Викторович (Матвей Крылов)
2244 Мокшанов Александр Александрович
2190 Косякин Константин Юрьевич
2176 Кузнецов Андрей Владимирович
2133 Демидов Михаил Александрович
2115 Кудрявцев Федор Александрович
2108 Гарначук Владимир Федорович
2107 Овдиенко Игорь Геннадьевич
2096 Кузин Евгений Андреевич
2045 Зорин Константин Игоревич
2038 Блиндул Алексей Валерьевич
1978 Василенко Павел Владимирович
1961 Будникова Софья Владимировна
1934 Смирнов Сергей Сергеевич
1906 Литвинов Георгий Александрович (Артём Драгунов)
1832 Давыденко Денис Вячеславович
1818 Сухарева Татьяна Викторовна
1774 Шатов Станислав Николаевич
1759 Семенов Владимир Матвеевич
1677 Баласанов Андрей Евгеньевич
1654 Мальцева Анастасия Анатольевна (Анастасия Хрустальная)
1634 Эсауленко Дмитрий Николаевич
1519 Моша Юрий Игоревич
1475 Шалимова Надежда Валерьевна
1446 Сухоруков Дмитрий Владимирович
1423 Терегулов Артур Ринатович
1417 Мухин Юрий Игнатьевич
1405 Городенцев Андрей Геннадьевич
1398 Ободина Стелла Юрьевна
1328 Глускин Владимир Александрович
1299 Иванов Андрей Геннадьевич
1235 Семенов Игорь Вячеславович
1179 Колганов Антон Юрьевич
1153 Шулипа Юрий Юрьевич
1151 Первушин Александр Сергеевич
1143 Стефанов Борис Александрович
1115 Прибыловский Владимир Валерианович
1100 Самсонов Артём Анатольевич
1092 Прохоров (Шинфейн) Максим Геннадьевич
1010 Гаврилов Андрей Игоревич
1009 Павлов Владимир Георгиевич
980 Марянин Игорь Сергеевич
912 Малышев Владимир Эдуардович
843 Крылов Олег Анатольевич
780 Мицкевич Владислав Рудольфович
741 Мыльникова Марина Сергеевна
724 Чупров Алексей Геннадьевич
647 Романовский Владимир Геннадьевич
608 Каржаева Неонила Васильевна
553 Савостин Михаил Олегович
422 Панибратченко Андрей Валерьевич
289 Надеев Анджей Рашидович

15243 Гаскаров Алексей Владимирович
15214 Аитова Екатерина Петровна
12709 Развозжаев Леонид Михайлович
10876 Санников Максим Андреевич
9900 Волкова Александра Ивановна (Женя Отто)

8436 Кавказский Николай Юрьевич
7832 Лебедев Константин Владимирович
7614 Сахнин Алексей Викторович
7114 Шалимов Роман Николаевич
6985 Николаев Александр Александрович
6167 Палчаев Аким Нажмудинович
6136 Будрайтскис Илья Борисович
5825 Медведев Кирилл Феликсович
4992 Рафаилов Георгий Георгиевич
4810 Печенев Александр Сергеевич
3666 Андреянов Сергей Николаевич

24725 Давидис Сергей Константинович
20664 Пивоваров Андрей Сергеевич
18165 Долгих Антон Витальевич
16395 Каретникова Анна Георгиевна
15814 Царьков Пётр Анатольевич

14545 Рыклин Александр Юрьевич
14513 Тютрин Иван Иванович
11958 Завесов Александр Львович
11740 Шелков Павел Николаевич
8880 Шальнев Андрей Сергеевич
8507 Залесский Александр Валерьевич

15671 Крылов Константин Анатольевич
14123 Константинов Даниил Ильич
10485 Кралин Владлен Леонидович (Владимир Тор)
9879 Артёмов Игорь Владимирович
9245 Бондарик Николай Николаевич

8394 Демушкин Дмитрий Николаевич
7473 Дровецкий Василий Валерьевич
7243 Тюрин Андрей Владимирович
6195 Поткин (Белов) Александр Анатольевич
6071 Резчиков (Абанин) Алексей Романович
5745 Радченко Всеволод Валерьевич
3012 Колесников Вадим Владимирович
1378 Воробьев Станислав Анатольевич

Выводы очевидны.

1. Реально в голосовании приняло участие около 65000 избирателей; остальные бюллетени — это спам от МММ. Конечно, 65000 голосов это немного. Это неплохо для нового, построенного с нуля в кратчайшие сроки института свободных электронных выборов, но хочется большего, и мы способны на большее. Может, в следующий раз? Замечу — если бы избирателей было хотя бы вдвое больше, то провокации МММ прошла бы полностью незамеченной, как слону дробина. То, что это провокация чуть было не оказалась успешной, и как-то (пусть минимально) повлияла на итоги выборов — нам урок и назидание.

2. Полное исключение голосов МММ не влияет на результаты по общегражданскому списку (лишь отбрасывает М.Гельфанда с 6-го на 15-е место), по либеральному и по националистическому спискам (хотя и радикально переставляет места, делая реальным победителем К.Крылова), а вот по списку левых сил делает победителями Максима Санникова и Женю Отто (вместа А.Палчаева и А.Николаева). Таким образом, широко разошедшееся по интернету утверждение о том, что "Мавроди провел по куриям своих кандидатов" почти лишено оснований. Да, Константинов, Артемов, Бондарик, Гаскаров и Аитова были в "списке МММ", но все они проходят и без голосов МММ вовсе (Гаскаров и Аитова, к тому же, остаются победителями по левой курии). Мавроди "удалось провести" лишь двоих — Палчаева и Николаева.

3. Тем не менее, итоговые результаты выборов утверждены ЦВК с учетом решения №80, то есть ЦВК считает избранными членами КС Палчаева и Николаева (а не Санникова и Отто). Многим это может показаться несправедливым; это кажется несправедливым и лично мне. Мне кажется, что у этой проблемы есть простое решение (на него указывают и некоторые блогеры) — членам КС Палчаеву и Николаеву следует задуматься о том, считают ли они справедливым свое нахождение в составе КС только благодаря подарку мошенника Мавроди, и, может быть, после консультаций с коллегами по левой курии, взять самоотвод. В этом случае их мандаты перейдут Санникову и Отто, и справедливость будет восстановлена. Я, конечно, не настаиваю — просто высказываю личное мнение.

Оригинал

Леонид Волков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter